Чем опасен COVID-19 для пациентов-сердечников

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМедсестра поправляет лицевой щиток перед сменой в больнице с коронавирусом
Медсестра поправляет лицевой щиток перед сменой в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кардиолог рассказала, почему антикоагулянты нельзя принимать без назначения врача, а также пояснила, как пациентам-сердечникам уберечь себя во время болезни

НУР-СУЛТАН, 16 ноя — Sputnik. Чем опасен COVID-19 для пациентов, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой, рассказала кардиолог столичной поликлиники №4 Жанат Сункарбекова.

По ее словам, коронавирусная инфекция сложнее и тяжелее протекает у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, потому что вирус обладает многофакторным повреждающим влиянием на сердечно-сосудистую систему.

Кому не грозит тяжелая форма COVID-19

"В условиях гипоксии, которая неизбежна у пациентов с коронавирусной инфекцией, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями заведомо более тяжело переносят COVID-19. Кроме того, они имеют исходную склонность к гиперкоагуляции и тромбозам. В условиях повышения риска тромбоза при коронавирусе это состояние усугубляется", – цитирует Жанат Сункарбекову официальный сайт акимата.

Что делать сердечникам, заболевшим COVID-19

По словам врача, необходимо контролировать артериальное давление.

"Обязателен прием базисной терапии. В случае заражения коронавирусом важную роль играет раннее обращение к доктору. Не нужно надеяться на то, что все "само пройдет". Нельзя ни в коем случае отменять базисную терапию по поводу снижения, например, давления. Нужно продолжать статинотерапию, которая помогает снизить уровень холестерина, принимать антиагреганты, – подчеркнула кардиолог. – Все препараты, принимаемые еще до коронавирусной инфекции, нужно продолжать принимать, и ни в коем случае без разрешения врача нельзя их менять и тем более отменять".

Какой продукт уничтожает коронавируса в организме за 5 минут

Как рассказала Сункарбекова, пациенты с заболеваниями сердца при лечении от COVID-19 должны консультироваться не только с терапевтом, но и кардиологом.

"Есть два важных момента. У людей часто возникает желание начать прием антикоагулянтов с профилактической целью. Этого категорически нельзя делать, потому что препараты достаточно серьезные и могут вызвать кровотечение. Они должны приниматься только по показанию врача. Кроме того, во время карантина люди стали меньше выходить из дома. Пациенты перестали заниматься физическими нагрузками, стали вести малоподвижный образ жизни. Это усугубляет течение сердечно-сосудистых заболеваний. Ни в коем случае нельзя снижать уровень физических нагрузок: нужно продолжать заниматься дома", – резюмировала врач.

Японские ученые показали, как распространяется коронавирус

 

Лента новостей
0