Офлайн или онлайн? Почему школьники, посещающие классы, заражаются COVID реже

© Sputnik / Владислав ВодневАнтисептик и отметки на партах в школьном классе для соблюдения социальной дистанции
Антисептик и отметки на партах в школьном классе для соблюдения социальной дистанции  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Обучающиеся в дежурных классах школьники реже заражаются коронавирусом, однако круг их контактов на 2 тысячи человек больше

НУР-СУЛТАН, 17 ноя — Sputnik. Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова объяснила, при какой форме обучения школьники чаще заражаются коронавирусом и что опаснее - дежурные классы или домашнее обучение.

Всего в Казахстане с начала учебного года коронавирусом заразились 1 042 школьника. Из них 302 в дежурных классах, еще 740 – на дистанционном обучении. Означает ли такая статистика, что учиться в офлайн-формате в дежурных классах для школьников безопаснее? Такой вопрос Айжан Есмагамбетовой задали журналисты.

В Казахстане с начала учебного года COVID заразились свыше 240 учителей

"В абсолютных цифрах кажется, что дети при дистанционном обучении болеют чаще. Однако их удельный вес составляет где-то 0,03%. Если соотнести то количество детей, которое заболело, обучаясь в дежурных классах, то удельный вес их составляет 0,04%. То есть дети, которые обучаются офлайн, в удельном весе заболевают больше, чем дети, которые обучаются дистанционно", - рассказала Есмагамбетова на брифинге.

Она подчеркнула, что каждый случай заболевания коронавирусом расследуется отдельно, устанавливаются контактные лица, число которых при обучении детей в дежурных классах на 2 тысячи человек выше.

Вторая четверть в школах Нур-Султана: что изменилось для учеников

"На сегодня уже зарегистрировано 302 случая среди детей, которые обучались офлайн, но среди них установлено 3 219 контактных. А среди детей, которые обучались дистанционно, а их 740, то здесь всего 1 056 контактных. То есть если дети учатся офлайн, то количество контактных увеличивается", - добавила глава комитета.

При этом доподлинно установить, контактировал ребенок только в этом классе или он контактировал с учениками параллельного класса, достаточно сложно, отметила Есмагамбетова.

"Поэтому зачастую, когда выявляются случаи заболевания среди школьников и среди учителей, как правило, число контактов увеличивается, и зачастую школы в целом уходят на карантин, а не только один класс", - сказала она.

Напомним, по данным Минздрава, с начала учебного года в Казахстане коронавирусом также заболел 241 учитель.

Лента новостей
0