Врачи Алматы предупредили о более агрессивной форме заболевания коронавирусом

© Sputnik / Тимур БатыршинМедик в защитном костюме идет по коридору инфекционного госпиталя в Алматы
Медик в защитном костюме идет по коридору инфекционного госпиталя в Алматы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Протекание коронавирусной инфекции на фоне других простудных заболеваний приводит к позднему обращению в медицинские организации

АЛМАТЫ, 27 ноя — Sputnik. В отделениях реанимации Алматы находятся в три раза больше заболевших коронавирусом, чем было в пик заболеваемости в июле. Это может быть связано с тем, что COVID-19 стал более агрессивным. Об этом рассказала исполняющий обязанности руководителя управления общественного здоровья Алматы Жанар Мадеева, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Мадеева на брифинге рассказала, что на лечении в медорганизациях находятся 257 человек, из них 15 детей. За прошедшие сутки в стационары поступил еще 61 человек.

  • В крайне тяжелом состоянии – 20 человек;
  • в тяжелом состоянии – 65 пациентов;
  • в состоянии средней степени тяжести – 230 человек.

Названы районы Алматы, где коронавирус распространяется активнее

По словам Мадеевой, в отделениях реанимации находятся 29 пациентов. Из них на аппарате ИВЛ – трое, на неинвазивной ИВЛ - пятеро пациентов.

"Это 11% от общего количества пациентов, находящихся на стационарном лечении. Для сравнения, в июле 2020 года – в пик заболеваемости КВИ - удельный вес пациентов, находящихся в отделениях реанимации, составлял 4% (65 человек из 1 691, находящихся в стационаре). Это в три раза меньше, чем в настоящее время", - пояснила она.

Жанар Мадеева говорит, что это свидетельствует о более агрессивной форме течения заболевания. Утяжеление состояния происходит в короткие сроки.

"Возможно, это связано с протеканием коронавирусной инфекции на фоне других простудных заболеваний, что приводит к позднему обращению в медицинские организации для верификации и подтверждения диагноза", - добавила она.

Кроме того, Мадеева сказала, что по городу подготовлены 23 ковидных стационара с коечной мощностью 7 011 коек (из них 250 реанимационных). Завершено строительство двух новых клиник. Новый модульный стационар на 300 койко-мест начал работать и принимает детей. Инфекционный госпиталь на 500 койко-мест является филиалом взрослой инфекционной больницы и начинает свою работу с понедельника, 30 ноября.

Также горздрав Алматы заключил договор с министерством индустрии и инфраструктурного развития на поставку 36 аппаратов ИВЛ.

Бекшин прокомментировал нарушения в ведомстве на 55 миллионов тенге

На сегодняшний день в городе зарегистрировано 15 876 случаев коронавирусной инфекции, из них 9 583 с симптомами и 6 293 без симптомов. Выздоровели 14 740, или 93% пациентов, умерли 323 человека.

Под амбулаторным наблюдением на дому находятся 442 человека с лабораторно подтвержденным диагнозом КВИ. Из них 216 - с бессимптомной и 226 - с легкой и средней степенью тяжести заболевания.

Алматинцы какого возраста умирают от коронавируса чаще

Жанар Мадеева рассказала, что за текущий месяц от КВИ умерли 36 больных, за последние сутки – трое. Из них по возрастной структуре:

  • до 65 лет – 10 пациентов, или 28%,
  • старше 65 лет – 25 пациентов, или 72%.

"Отмечу, что всего лишь восемь человек, или 22%, из 36 умерших пациентов поступили в стационары города до седьмого дня заболевания, остальные 28 (78%) больных поступили в поздние сроки заболевания, то есть на десятый и более дни болезни", - сказала Мадеева.

Кроме того, 19, или 52% пациентов, своевременно, при наличии первых признаков заболевания, не обратились в свои поликлиники, а принимали лечение на дому, пользуясь рекомендациями знакомых, родственников.

Сколько человек в Казахстане умерли от COVID-19 и пневмонии за сутки

"Также хочу акцентировать ваше внимание на том факте, что на сегодняшний день в структуре заболеваемости доля лиц старше 65 лет составляет до 45%", - говорит и.о. главы горздрава Алматы.

При анализе случаев госпитализации в реанимационные отделения выявлено, что возраст пациентов в крайне тяжелой степени составляет от 57 до 83 лет. Между тем даже в летние пиковые месяцы первой волны основную массу заболевших составляли молодые люди в возрасте от 25 до 50 лет.

Лента новостей
0