Возобновят ли выплаты казахстанским медикам в случае заражения COVID-19

© Sputnik / Владислав ВодневВрачи работают с документами в отделении больницы с коронавирусом в Нур-Султане
Врачи работают с документами в отделении больницы с коронавирусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Когда заболевшим на рабочем месте медикам полагалась выплата в два миллиона тенге, они работали практически "во фронтовых условиях", сказал Цой

НУР-СУЛТАН, 27 ноя — Sputnik. Министерство здравоохранения Казахстана не намерено возобновлять выплаты медикам в случае заражения COVID-19. Такой вывод можно сделать из ответа главы Минздрава Алексея Цоя.

"Почему отменили выплаты? Это связано с тем, что в бюджете меньше денег осталось?" - спросили журналисты.

"Нет, это связано с тем, что в целом в мире есть подход: если медицинский работник заражается внутри медорганизации, это значит, что система поддержания санэпидрежима нарушена, не соответствует требованиям, которые есть. Медицинский работник в медорганизации не должен заражаться на рабочем месте. Это очень важный постулат, и всегда он у нас действовал. На тот момент, когда было принято решение о данных дополнительных компенсациях, нас коронавирус застал в таких условиях, когда возможностей медицинской системы не хватало, мы разворачивали любые подсобные медицинские организации, чтобы оказать помощь. Врачи рисковали, помогали пациентам, по сути дела, во фронтовых условиях", - ответил Цой.

Минздрав назвал причины сокрытия статистики по коронавирусу

Сейчас в Казахстане "успели нарастить мощности, своевременно построить лаборатории и больницы", добавил он.

"Мы обеспечили врачей соответствующими защитными средствами, правильной организацией помещений. Самое главное – обучение, порядка 60 тысяч специалистов обучили правилам инфекционной и биобезопасности", - сказал министр.

Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова уточнила, что с 20 октября по текущий период ноября заразились 747 медицинских работников.

"По итогам эпидрасследования, у 118 заболевание коронавирусной инфекцией связано с профессиональной деятельностью, у остальных медицинских работников – не связано", - добавила она. 

В Казахстане 247 беременных женщин лечатся от коронавируса

Ранее медикам, заболевшим на рабочем месте, полагалась выплата в два миллиона тенге, в случае смерти их семьям выплачивали десять миллионов тенге.

С конца октября отменили прием новых заявок на социальные выплаты заболевшим COVID-19 медработникам. В случае заражения меры поддержки окажут профсоюзы и акиматы, сообщали в Минздраве.

Глава Минздрава рассказал о вакцинации казахстанцев от коронавируса

Лента новостей
0