Назван простой способ снизить шанс заражения коронавирусом

© REUTERS / TOBY MELVILLEДевушке в маске измеряют температуру
Девушке в маске измеряют температуру - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эти простые советы от доктора-иммунолога помогут уберечься от вирусов и бактерий, которые концентрируются в воздухе

НУР-СУЛТАН, 9 дек — Sputnik. Чем больше концентрация патогенов в воздухе, тем выше риск заразиться коронавирусной инфекцией. Особенно, если речь идет о закрытых помещениях, где присутствуют много людей. Как уберечь себя от COVID-19 в подобных условиях, рассказал врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Усталость после COVID-19: как начать жить полной жизнью

По его словам, чаще всего люди взаимодействуют с вирусами в общественном транспорте, на работе и дома, а не на улице. Снизить концентрацию опасных патогенов можно очень простым способом – увеличить мощность вентиляции, считает врач.

"В транспорте, кроме ношения масок, должна быть усиленная вентиляция. Нельзя ни в коем случае выключать кондиционеры в вагонах метро, а, наоборот, усилить мощность нужно. Еще нужно включить вентиляцию с подогревом и фильтрацией в автобусах и в другом общественном транспорте. Это будет защитная мера против распространения вирусов и против простудных явлений", – сказал врач-иммунолог в интервью радио Sputnik.

Кому не стоит бояться тяжелой формы COVID-19

По словам иммунолога, уберечь себя от вирусов в домашних условиях, помимо проветривания, поможет влажная уборка.

"Нужно постоянно делать влажную уборку. В пыли не только коронавирус может быть, но и что-нибудь еще. Также очень важно часто проветривать помещение", – сказал Жемчугов.

Он отметил, что такой способ поможет также и в том случае, если рядом оказался бессимптомный больной.

Ранее ученые из из Университета Кардиффа опубликовали данные исследования о влиянии средства для полоскания рта на вирусы и пришли к неожиданным выводам. По мнению исследователей, жидкости, содержащие в составе хлорид цетилпиридиния, могут уменьшить количество вирусного материала SARS-nCov-2 во рту. Такой простой способ профилактики коронавирусной инфекции, по их убеждениям, поможет снизить риск заражения различными бактериями и вирусами.

Лента новостей
0