Типичный симптом COVID-19 может стать смертельно опасен - Комаровский

Подписаться
Как вернуть обоняние и можно ли ускорить процесс восстановления вкусовых рецепторов, рассказал известный теледоктор

НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. Потеря обоняния - типичный симптом при коронавирусной инфекции и может вызвать реальную угрозу жизни, заявил известный телеведущий, врач-педиатр Евгений Комаровский.

По словам народного доктора, при коронавирусе люди очень часто не могут ощущать запахи и вкус, причем иногда эти признаки являются единственными симптомами болезни.

Когда больные COVID-19 наиболее заразны

Одним из типичных симптомов коронавируса является резкая потеря обоняния либо его снижение, и часто встречается потеря способности ощущать вкус. Очень часто потеря обоняния является единственным симптомом коронавирусной инфекции. По словам Комаровского, если на ровном месте внезапно случилась потеря обоняния - то это один из поводов обследоваться.

"С учетом того, что сейчас огромное количество народу не воспринимает запахи, есть две ситуации, когда отсутствие обоняния реально угрожает жизни. Посредством обоняния мы определяем качество продуктов. Поскольку вы понятия не имеете, воняет или не воняет эта еда, то я вас очень прошу, внимательно изучайте сроки годности и лишний раз смотрите на упаковку", - рассказал Комаровский в своем видео на YouTube-канале. 

Кому не грозит тяжелая форма COVID-19

Он также акцентировал внимание на том, что в условиях отопительного сезона людям, потерявшим обоняние, необходимо, по возможности, установить датчики дыма и газа, если они пользуются печным или газовым отоплением.

Это, по словам врача, может спасти жизнь.

Комаровский также напомнил, что на данный момент у врачей нет единственного верного и научно доказанного способа вернуть обоняние после перенесенного COVID-19.

О редких симптомах коронавируса рассказала переболевшая семья

"Обоняние может отсутствовать около двух-трех недель, но в некоторых ситуациях обоняние отсутствует 6-8 месяцев и более. Важно поддерживать нормальное состояние слизистых оболочек, чтобы они не пересыхали - не допускать сухого воздуха, перегрева, дефицита жидкости, спать в чистых комнатах с температурным режимом около 20 градусов", - пояснил он.

Врач также назвал методику по восстановлению обоняния, которую озвучили британские аллергологи. Они предлагают тренировать рецепторы, вдыхая эфирные масла розы, лимона, эвкалипта и гвоздики.

Почему больные COVID-19 теряют обоняние и можно ли его восстановить

Капнув каплю масла на ватный диск, нужно представить, к примеру, лимон и попытаться почувствовать запах. Комаровский подчеркнул, что этот метод не является научно доказанным.

Он также акцентировал внимание на том, что обоняние может пропадать не только из-за коронавируса. Симптом может указывать и на другие болезни, диагностировать которые должен врач.

Лента новостей
0