Назван ожидаемый срок действия российской вакцины от коронавируса

© REUTERS / THE RUSSIAN DIRECT INVESTMENT FUРоссийская вакцина от коронавируса "Спутник V"
Российская вакцина от коронавируса Спутник V - Sputnik Казахстан
Подписаться
Разработчики вакцины гарантируют, что 96% привитых граждан не заболеют коронавирусом, у остальных вирус может вызвать легкие симптомы болезни

НУР-СУЛТАН, 13 дек – Sputnik. Российская вакцина "Спутник V", предположительно, будет защищать от коронавируса около двух лет.  Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, пояснил, что на платформе, с помощью которой разрабатывали российский препарат, была создана вакцина против Эболы.

"Там есть экспериментальные данные, доказывающие, что данный вакцинный препарат дает защиту на протяжении двух лет минимум, может быть, и больше", - передает слова главы научного центра РИА Новости.

Названы самые опасные распространители коронавируса - вы удивитесь

Говоря о вакцине от американской компании Pfizer, Гинцбург отметил, что пока сложно сделать выводы о сроке ее защиты.

"Трудно сказать, но, исходя из общего механизма действия таких препаратов, надо думать, что срок защиты будет составлять не больше четырех, от силы пяти месяцев, хотя необходимо это экспериментально проверить", - добавил директор центра.

Готовы ли казахстанцы привиться от COVID-19 отечественной вакциной – видео

По словам Гинцбурга, российская вакцина на 96% гарантирует, что человек не заболеет коронавирусом. У оставшихся 4% болезнь будет протекать в более легкой форме, нежели у тех, кто вообще не привился.

У таких пациентов, скорее всего, COVID-19 проявится в виде насморка, кашля или небольшой температуры, в легкие возбудитель болезни не опустится.

Российский врач заявил о новом вирусе – более заразном, но менее опасном

Российские вакцины от COVID-19: что известно

В начале августа текущего года министерство здравоохранения России зарегистрировало вакцину для профилактики COVID-19 - "Спутник V". Ее разработали специалисты национального центра имени Гамалеи при поддержке РФПИ на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Как отмечается, "Спутник V" показал 95-процентную эффективность после второго промежуточного анализа данных исследований и входит в список десяти мировых вакцин, которые наиболее близки к выходу на массовое производство. Независимый комитет по оценке клинических испытаний препарата подтвердил его эффективность и безопасность.

Снизится ли эффективность вакцин из-за мутаций COVID-19

Позже стало известно, что Казахстан запустит производство российской вакцины "Спутник V". А массовая добровольная вакцинация казахстанцев от коронавируса стартует в начале 2021 года.

Сообщалось, что производство российской вакцины от коронавируса запустят в Караганде.

Лента новостей
0