Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Около 1/5 астанчан остаются без обязательного медстрахования

© Photo : Рixabay/DarkoStojanovicМедицинские принадлежности и документы на столе у врача, иллюстративное фото
Медицинские принадлежности и документы на столе у врача, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Столичные власти продолжают доводить до населения информацию о необходимом страховании своего здоровья

НУР-СУЛТАН, 15 дек — Sputnik. Около 1 миллиона жителей Нур-Султана застраховались в Фонде социального медицинского страхования (ФСМС), сообщил глава филиала по Нур-Султану Фонда социального медицинского страхования Нурлыбек Кабдыкапаров.

Численность застрахованного населения по Нур-Султану составляет 965 735 человек, это 83% населения. Доля незастрахованных граждан столицы составляет 17,6%.

"Мы на уровне акимата провели региональный штаб. Количество, которое у нас есть – около 205 (тысяч) незастрахованных – над этим мы на сегодняшний день работаем", - сказал Нурлыбек Кабдыкапаров на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

Основную часть незастрахованных граждан составляют самозанятые и индивидуальные предприниматели, отметила в свою очередь заместитель руководителя управления общественного здравоохранения Нур-Султана Алия Рустемова.

"В данном случае работа проводится постоянно управлением здравоохранения совместно с управлением занятости и районными акиматами. У нас имеются группы, которые работают на территориях, ходят по домам и выявляют таких граждан. Ежедневно у нас выявляются эти граждане, с ними проводится работа и они начинают мероприятия по страхованию", - сказала она.

Остался без работы - лишишься медпомощи?

Замглавы управления отметила, что получить статус застрахованного несложно – во всех поликлиниках столицы установлены терминалы, в которых можно внести страховой взнос.

"Эта функция в терминале есть. И сразу же он становится застрахованным гражданином и может получить помощь в рамках ОСМС. Хотелось бы отметить, что у нас же есть и гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Гражданин может обратиться в поликлинику, и первичную помощь он обязательно получит независимо от того, застрахован он или нет", - сказала Рустемова.

Экс-председатель правления НАО Фонд социального медицинского страхования Айбатыр Жумагулов - Sputnik Казахстан
У Антикора нет вопросов к "гламурному" экс-главе Фонда медстрахования
За 11 месяцев 2020 года астанчане получили медуслуги на сумму в размере 113 миллиардов тенге (свыше 270 миллионов долларов). Из них в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи – 76,5 миллиарда тенге (183 миллиона долларов), в системе обязательного социального медицинского страхования – 36,6 миллиарда тенге (87,5 миллиона долларов).

За консультативно-диагностические услуги жители столицы заплатили 14,3 миллиарда тенге (34 миллиона долларов), за стоматологические услуги - 225 миллионов тенге (свыше 538 тысяч долларов), за высокотехнологические медицинские услуги (ВТМУ) - более 1 миллиарда тенге (2,3 миллиона долларов).

"Количество пролеченных в стационарах по Нур-Султану - 199 363 случая на сумму 61,9 миллиарда тенге (свыше 148 миллионов долларов)", - добавил глава филиала.

ФСМС направил более 163 млрд тенге на финансирование медпомощи

По данным фонда, общая сумма отчислений и взносов работодателей и индивидуальных предпринимателей за обязательное социальное медицинское страхование, поступившая в период с 1 июля 2017 года по 30 ноября 2020 года по городу Нур-Султану, составила более 54 миллиардов тенге (около 130 миллионов долларов).

С 1 января по 30 ноября 2020 года столичные работодатели и индивидуальные предприниматели перечислили за обязательное социальное медицинское страхование более 24 миллиардов тенге (57,4 миллиона долларов).

Лента новостей
0