Устойчивы ли антитела от коронавируса к новому "британскому" штамму

© AP Photo / Matthias SchraderВрач держит полоску для экспресс-анализа на коронавирус
Врач держит полоску для экспресс-анализа на коронавирус  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Известный медицинский эксперт оценила влияние нового штамма коронавируса на тех пациентов, которые переболели в первую волну

НУР-СУЛТАН, 28 дек — Sputnik. Известный биолог оценила, насколько устойчивы к новому штамму COVID-19 антитела, которые появились у пациентов, переболевших коронавирусом.

По словам профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анчи Барановой, переболевшие коронавирусом в первую волну могут оказаться менее защищенными перед новым "британским" штаммом COVID-19 даже несмотря на наличие антител.

Как новый вариант коронавируса повлиял на тенге

"Эта новость (обнаружение нового штамма COVID-19) имеет отношение к тем, кто переболел в первую волну. Да, они могут оказаться не полностью защищенными от повторного заражения - кому как повезет. В зависимости от типа антител, которые наработались в их крови", - цитирует Баранову РИА Новости.

Она также пояснила, что эффективность вакцин в случае новых вариантов коронавируса может снизиться, но незначительно.

"Британский" штамм коронавируса обнаружили в восьми странах Европы

"Новые варианты вируса могут повлиять и на эффективность вакцины, но не "черно-белым образом". Не через варианты "да"-"нет". Ну, допустим, станет в среднем по популяции не 99% защиты, а 91%. Ничего страшного. Мы и так знаем, что вакцина тоже не вечная, и что может потребоваться ревакцинация. Самое плохое, что может быть с нами - это ежегодная ревакцинация", - сказала Баранова.

COVID-19 из Британии штурмует Европу

Ранее стало известно, что в Великобритании выявили новую мутацию коронавируса SARS-CoV-2. Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что этот вариант распространяется с более высокой скоростью и требует еще большей осторожности.

Сможет ли российская вакцина защитить от нового штамма COVID-19

Несмотря на то, что новый вариант коронавируса, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразней обычного, ничто пока не говорит о его влиянии на смертность или процент госпитализации.

По последним данным, "британский" штамм коронавируса обнаружили в восьми странах Европы, а также в Австралии, ЮАР и Южной Корее.

Лента новостей
0