В Минздраве рассказали об исследованиях по коллективному иммунитету казахстанцев к COVID

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDСотрудник лаборатории работает с пробирками пцр-тестов для анализа на коронавирус
Сотрудник лаборатории работает с пробирками пцр-тестов для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
На данном этапе нельзя сказать, существует ли коллективный иммунитет к COVID-19, заявили в Минздраве

НУР-СУЛТАН, 28 дек — Sputnik. Министерство здравоохранения Казахстана планирует закончить исследования показателя коллективного иммунитета к коронавирусу среди населения в январе 2021 года. Об этом рассказала председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Результаты исследования, которое сегодня проводится совместно с Национальным центром общественного здравоохранения и Всемирной организацией здравоохранения, были озвучены промежуточно. То есть сейчас это исследование не завершено. Завершение этого исследования планируется к 20 числам января", - рассказала Есмагамбетова на брифинге.

Заболеваемость коронавирусом среди школьников растет – Минздрав

Говорить о полных результатах исследования, которые бы свидетельствовали о развитии коллективного иммунитета, на данном этапе преждевременно, отметила она.

"По-прежнему нет данных, которые говорили бы о длительности иммунитета. По разным источникам, это от одного месяца до шести месяцев, и поэтому сейчас сказать, каков коллективный иммунитет и действительно ли он есть, к сожалению, практически невозможно. А результаты исследования, которые были озвучены Жандарбеком Бекшиным (главный санврач Алматы – Sputnik), промежуточные", - сказала глава комитета.

Устойчивы ли антитела от коронавируса к новому "британскому" штамму

Не все лица, участвующие в исследовании, прошли необходимые процедуры. Выборка населения проведена с учетом требований, предъявляемых к международным исследованиям.

Лента новостей
0