Аким Алматы озвучил объемы запасов самых востребованных лекарств

© REUTERS / Yves HermanЛекарства, таблетки
Лекарства, таблетки  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В стабфонд Алматы с июля этого года поступило 45 миллионов единиц самых востребованных лекарств. Общий неснижаемый запас — восемь миллионов упаковок препаратов

АЛМАТЫ, 29 дек — Sputnik. Аким города Бакытжан Сагинтаев посетил склады фармкомпаний, которые формируют лекарственный стабфонд для аптек мегаполиса.

Градоначальник оценил его мощности и рассказал о мерах по предупреждению дефицита препаратов и медизделий, пользующихся повышенным спросом в аптеках города.

Бердибек Сапарбаев посетил Таразскую городскую больницу и обсудил с медиками ход испытаний казахстанской вакцины на добровольцах - Sputnik Казахстан
Хотим привить родных - добровольцы об испытаниях казахстанской вакцины от COVID-19
"Во время рабочего объезда ознакомился с ситуацией на складах медпрепаратов, закупаемых в стабфонд. Лекарства отпускаются в аптечную сеть по всему городу. Это позволит не допустить дефицита лекарств в пиковые периоды подъема заболеваемости", — написал аким Алматы в Instagram.

По запасам лекарств Алматы полностью готов к возможной второй волне коронавируса

Так, компания "Медсервис Плюс" в текущем году поставила шесть миллионов упаковок парацетамола и аспирина. Неснижаемый остаток – 1,2 миллиона упаковок

Фармкомпания Biola завезла в Алматы 27 миллионов единиц медицинских изделий — шприцы, инфузионные системы, термометры электронные и ртутные. Неснижаемый остаток — 5,4 миллиона единиц.

На складах компании "Инкар" — 7,7 миллиона лекарств 62 видов, в том числе 1,4 миллиона упаковок неснижаемого запаса антибиотиков ("Азитромицин", "Сумамед" и других), жаропонижающих ("Ибупрофен", "Ибуфен" и других), антикоагулянтов ("Кардиомагнил", "Фраксипарин" и так далее), противовирусных ("Фавипиравир", "Анаферон", "Ингавирин" и других).

Как сдерживают цены на социально значимые продукты в Алматы

В целом с июля в стабфонд завезено 45 миллионов единиц лекарств 64 видов и четыре вида медизделий. Это на 12% больше запланированного объема, добавил аким. Общий неснижаемый запас — восемь миллионов единиц.

Лента новостей
0