На ЭКО в Алматы выделено 800 квот

CC0 / Free-Photos / Семья
Семья - Sputnik Казахстан
Подписаться
На сегодняшний день в Алматы в листе ожидания на данную процедуру находятся порядка 700 женщин

АЛМАТЫ, 3 янв — Sputnik. С 1 января текущего года в Казахстане запускается программа "Аңсаған сәби", в рамках которой количество квот на экстракорпоральное оплодотворение увеличено в 7 раз.

Для южной столицы выделили 800 квот на 2021 год. Стоит отметить, что в прошлом году эта цифра составляла 130 квот, уточнили в акимате Алматы.

В Казахстане в 7 раз увеличат квоты на программы ЭКО

В управлении общественного здоровья Алматы рассказали, что в настоящее время в листе ожидания на ЭКО находятся порядка 700 женщин, из них 400 подали ходатайства в течение 2020 года.

Между тем в ведомстве напомнили, что решение о направлении на ЭКО принимается специальной комиссией. Организацию для проведения ЭКО женщина выбирает самостоятельно.

В США ребенок родился спустя 27 лет после "зачатия"

Желающим записаться на процедуру ЭКО необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления.

Напомним, о необходимости увеличения квот на экстракорпоральное оплодотворение заявил в своем послании президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

По словам президента, каждая шестая семья в Казахстане не может иметь детей. Соцопросы показывают, что около 20% казахстанцев считают это весомым основанием для развода.

Женская онкология: как не попасть в зону риска

На днях председатель правления "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова рассказала о высказываемых предложениях, которые дали бы возможность разрешить забирать часть пенсионных средств на ЭКО.

"У нас есть в Казахстане квоты на ЭКО, но их недостаточно. Мы будем вносить предложения, пока в правилах этого нет. Но, я думаю, можно будет потом дополнительно рассмотреть", - сказала Ибрагимова.

Желанный ребенок: ведущий репродуктолог развеял мифы об ЭКО

Лента новостей
0