Лаборатории Минздрава Казахстана способны выявить "британский" штамм СOVID

© REUTERS / MAXIM SHEMETOVВрач изучает в микроскопе пробы на коронавирус в лаборатории больницы
Врач изучает в микроскопе пробы на коронавирус в лаборатории больницы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Единственным подтверждающим методом диагностики COVID -19 является ПЦР-тестирование

НУР-СУЛТАН, 13 янв – Sputnik. Лаборатории Казахстана могут выявлять "британский" штамм COVID-19. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан рассказал официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Ержан Байтанаев.

По его словам, в Казахстане мутировавший "британский" штамм не выявлен. При этом, учитывая воздушно-капельный механизм передачи вируса, нельзя однозначно исключить риск его завоза в республику.

Частицы коронавируса на клетке заразившегося человека под микроскопом - Sputnik Казахстан
У россиянки выявили сразу 18 мутаций коронавируса
"В целях предупреждения завоза в Казахстан коронавирусной инфекции в пунктах пропуска через государственную границу проводится контроль за прибывающими из-за рубежа лицами. Все прибывшие лица при пересечении государственной границы Казахстана обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого прошло не более трех суток на момент пересечения государственной границы", - уточнил представитель Минздрава.

На вопрос о том, способны ли местные лаборатории обнаруживать новый штамм, Байтанаев заверил, что да.

"Лаборатории министерства используют коммерческие наборы российского производства для ПЦР-диагностики COVID-19. Используемые коммерческие наборы разработаны таким образом, что могут определить не только "британские" штаммы, но и другие генотипы коронавируса SARS-CoV-2", - ответил он.

Жертвами коронавируса и пневмонии за сутки стали 12 человек в Казахстане

Отметим, что в основе ПЦР-диагностики коронавируса SARS-CoV-2, которая используется практически во всех коммерческих ПЦР-наборах, лежит обнаружение консервативных участков гена коронавируса, который применим для обнаружения только коронавируса SARS-CoV-2 и не подвергается генетическим изменениям.

Таким образом, можно обнаружить любой генотип коронавируса SARS-CoV-2. Для того, чтобы определить, к какому генотипу относится исследуемый положительный образец, необходимо проведение генетических исследований по дальнейшему изучению вируса SARS-CoV-2 методом секвенирования (определение ДНК и РНК).

Лента новостей
0