Найден новый способ выявить коронавирус до появления симптомов

© REUTERS / AGUSTIN MARCARIANМедик в защитном костюме изучает содержимое пробирки с ПЦР-тестом на коронавирус
Медик в защитном костюме изучает содержимое пробирки с ПЦР-тестом на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Выявить необычные признаки и диагностировать возможное заражение коронавирусом помогут смарт-часы

НУР-СУЛТАН, 20 янв — Sputnik. Смарт-часы могут сообщить о заражении коронавирусом за семь дней до появления симптомов болезни, рассказали CBS News американские ученые.

Исследователи проводили наблюдения с 29 апреля по 29 сентября - 300 сотрудников клиники Маунт-Синай в Нью-Йорке применяли смарт-часы от трех различных компаний для ранней диагностики COVID-19.

С помощью гаджетов изучалась вариабельность сердечного ритма, то есть изменение интервалов между началами двух сердечных циклов. Этот показатель позволяет оценить работу иммунной системы, пишет РИА Новости.

В ВОЗ назвали "цель" коронавируса

Низкая вариабельность сердечного ритма — один из признаков заражения коронавирусом. Высокая, в свою очередь, сигнализирует об активности нервной системы и способности справляться со стрессом.

По словам ученых, именно смарт-часы могут помочь в диагностике коронавируса еще до проявления основных симптомов - лихорадки и кашля. Исследователи отмечают: так как высок риск заражения от бессимптомных носителей инфекции, "умные" часы могут регистрировать повышение пульса и появление нетипичной вариабельности.

Раскрыт еще один способ передачи коронавируса

В Стэнфордском университете в ходе другого исследования было выявлено, что 81% инфицированных отмечали у себя изменение пульса примерно за девять дней до результата теста на коронавирус. В этом эксперименте участники носили смарт-часы и трекеры. Выяснилось, что чрезвычайно высокая частота сердечных сокращений указывала на дальнейшее появление симптомов.

Отметим, ранее в рамках исследования с помощью мобильного приложения были проанализированы данные более чем четырех миллионов участников со всего мира. Результаты показали, что COVID-19 может вызывать нерегулярную или высокую частоту сердечных сокращений (более 100 ударов в минуту). 

Важно знать: назван новый симптом коронавируса

Для того, чтобы избежать погрешностей в измерении пульса, необходимо измерять его в состоянии покоя, перед этим желательно отдохнуть и расслабиться в течение пяти минут, то есть устранить дополнительные факторы стресса или физических нагрузок. Считается, что нормальная частота пульса в состоянии покоя составляет от 60 до 100 ударов в минуту.

Лента новостей
0