Главный санврач Алматы привился от коронавируса, не дожидаясь отечественной вакцины

© Sputnik / Тимур БатыршинГлавный санврач Алматы привился от коронавируса
Главный санврач Алматы привился от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
В понедельник в Казахстане началась массовая добровольная вакцинация населения против коронавируса. Одними из первых получили прививки алматинские главный санврач, глава упрздрава и замакима

АЛМАТЫ, 1 фев – Sputnik. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, глава управления общественного здоровья Нариман Табынбаев и заместитель акима Ержан Бабакумаров получили прививку от коронавирусной инфекции. Им ввели российский препарат "Спутник V", сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Вакцинация населения против коронавируса в Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2021
В Нур-Султане прокомментировали скопление журналистов во время вакцинации вице-министров
Вакцинация прошла в городской поликлинике №5 в Алматы. Сначала участники вакцинации Алматы прошли осмотр у врачей. После получения прививки находились под наблюдением 30 минут.

Первым прививку получил заместитель акима Ержан Бабакумаров.

"Я верю, что вакцинация - это шаг вперед в борьбе с пандемией", - сказал Бабакумаров перед прививкой.

Чиновнику пришлось полностью снять рубашку, чтобы получить инъекцию.

© Sputnik / Тимур БатыршинПервым прививку получил заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров
Главный санврач Алматы привился от коронавируса, не дожидаясь отечественной вакцины - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2021
Первым прививку получил заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров

"Чувствую себя хорошо. Благодарен врачам за безболезненную прививку. Считаю вакцинацию важным шагом в борьбе с пандемией. Думаю, что она поможет нам выйти из этого болезненного процесса. Наша отечественная вакцина будет готова скоро. Доверяем нашим ученым. Призываю алматинцев делать вакцинацию. Напомню, что нужно соблюдать и санитарно-эпидемиологические меры. Я лично буду соблюдать протокол для вакцинированных. Работать буду дальше", - сказал Бабакумаров.

Затем вакцину ввели главному санитарному врачу Алматы Жандарбеку Бекшину.

"Я не вхожу в группу риска, но по роду своей работы часто встречаюсь с больными. Поэтому надо сделать прививку. Сдал тест на антитела - их ноль у меня сейчас", - сказал Бекшин (он переболел коронавирусом в июне 2020 года).

Ему также пришлось снять рубашку. Он отметил, что даже не почувствовал укола, поскольку делает различные прививки каждый год.

"Да, я хотел привиться казахстанской вакциной, но она, к сожалению, ещё не готова. Привился той вакциной, какая есть", - сказал Бекшин.

Напомним, ранее он сказал, что ему "интересно" привиться казахстанской вакциной.

После этого настала очередь главного врача Алматы Наримана Табынбаева.

"Ощущения отличные. Даже не заметил, что сделал инъекцию. Можно сказать, я первый врач в Алматы, кто поставил вакцину. Скоро будем прививать остальных", - сказал врач.

Врачей, которые не хотят делать вакцину от коронавируса, в Алматы нет, заявил Бекшин.

© Sputnik / Тимур Батыршин Бекшин отметил, что даже не почувствовал укола, поскольку делает различные прививки каждый год
Главный санврач Алматы привился от коронавируса, не дожидаясь отечественной вакцины - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2021
Бекшин отметил, что даже не почувствовал укола, поскольку делает различные прививки каждый год

"Главная цель - прервать цепочку заражений. У определенной части населения нет иммунитета. Или есть люди с аллергией на мёд или ещё что. Их мы можем защитить только с помощью коллективного иммунитета. Если мы все привьёмся, в обществе прекратится циркуляция коронавируса. Нужен коллективный иммунитет", - сказал Бекшин.

Между тем у главного врача южной столицы спросили, сколько людей планируют вакцинировать в Алматы.

"Первая партия - 2 050 вакцин - предназначена для всех медицинских работников. Они получат в первую очередь. Со второй партии планируем привить ещё 15 тысяч человек. Мы ожидаем ее 26 февраля. Тут уже и сотрудники правоохранительных органов, и всех, кто работает на передовой. В общей сложности для Алматы 150 тысяч доз определили", - сказал глава УОЗ.

Напомним, в понедельник 1 февраля вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов и замминистра здравоохранения Ажар Гиният также привились российской вакциной "Спутник V". Они стали первыми в стране, получившими прививку от коронавируса.

Наборы для проведения ПЦР-теста для анализа на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2021
Нужна ли ПЦР-справка тем, кто получил прививку от COVID-19
Первую партию вакцины "Спутник V" производства Российской Федерации доставили в Казахстан 31 января в объеме 22 тысяч доз, ее распределят по всем регионам.

Вакцину могут получить только совершеннолетние граждане Казахстана.

На первом этапе вакцинируются препаратом российского производства врачи крупных инфекционных больниц и ковидных центров.

С 15 февраля для вакцинации начнут использовать препарат "Спутник V", произведенный на Карагандинском заводе.

В течение февраля порядка ста тысяч казахстанских врачей получат вакцину.

С апреля планируется вакцинация отечественной вакциной QazCovid-in в объеме 75 тысяч доз с ежемесячным увеличением до 500 тысяч доз.

Ожидается, что вакцинация против COVID-19 продолжится до конца 2021 года с охватом до 6 миллионов человек.

Лента новостей
0