Иммунитет после прививки "Спутником V" сохраняется 2 года, заявил Киясов

© Sputnik / Тимур БатыршинВакцинация населения против коронавируса в Казахстане
Вакцинация населения против коронавируса в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
В настоящее время Казахстан находится в "желтой" зоне распространения коронавируса, с ноября 2020 года отмечается подъем заболеваемости

АЛМАТЫ, 3 фев — Sputnik. Вице-министр здравоохранения - главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов рассказал об эффективности российской вакцины от коронавируса.

"Буквально вчера один из ведущих мировых медицинских журналов Lancet сообщил, что эффективность вакцины против коронавируса составляет 91,6 процента. Иммунитет после прививки "Спутником V" сохраняется 2 года. Вакцина эффективна против британского и южно-африканского штаммов коронавируса", - сказал Киясов в ходе онлайн-брифинга на площадке службы центральных коммуникаций.

Он напомнил, массовая вакцинация в Казахстане будет проходить поэтапно. Министерством здравоохранения разработаны рекомендации по вакцинации и регламент хранения и транспортировки вакцины.

Вакцина Спутник V - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2021
Одна из самых эффективных в мире: Lancet опубликовал результаты исследований "Спутник V"
"Множество вопросов среди населения вызывает внедрение электронного паспорта вакцинации. Отмечу, что такой паспорт – это всего лишь цифровой аналог уже существующей многолетней практики, всем нам известной как "прививочный паспорт". В целях удобства населения мы перевели его в электронный формат. На сегодня очень важно охватить как можно больше населения специфической защитой от коронавируса, то есть вакцинацией, которая позволит нам справиться со сложившейся ситуацией и вернуться к привычной жизни без карантина, стабилизировать экономику, вернуть детей в детские сады и школы, студентов в лекционные залы, и в целом вернуться к безопасному общению с родными и близкими, коллегами, друзьям", - подчеркнул Киясов.

Медики, получившие вакцину "Спутник V", рассказали о самочувствии

По его словам, с начала ноября в республике отмечается подъем заболеваемости коронавирусом. В декабре рост заболеваемости увеличился в 1,2 раза в сравнении с ноябрем. В январе этот показатель увеличился в 1,4 раза.

Всего с начала пандемии в Казахстане зарегистрировали 190 359 случаев заражения коронавирусом. Количество больных пневмонией с признаками коронавируса составляет 48 005 человек.

Данные о получении вакцины от COVID-19 "заложат" в QR-код - Минздрав

Лента новостей
0