Казахстан отказался от проекта Covax, предполагающего равный доступ к вакцинам от COVID-19

© Sputnik / AFK Sistema / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
О причинах такого решения рассказал главный санврач республики

АЛМАТЫ, 3 фев — Sputnik. Почему государство отказалось от участия в проекте Covax Facility, пояснил главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов в ходе онлайн-брифинга на площадке службы центральных коммуникаций.

Минувшим летом межведомственной комиссии по нераспространению коронавируса было поручено просчитать возможность присоединения страны к Covax Facility – фонду для обеспечения равного доступа к вакцинам от COVID-19.

Казахстан рассматривает возможность присоединиться к фонду вакцин от коронавируса

Однако оказалось, что Казахстан решил отказаться от этой идеи.

"Да, участие в этой программе предполагалось, но реализация самой программы Covax вызывает большие трудности. Ранее приводились данные Всемирной организации здравоохранения, что распределение самой вакцины в мире неоднозначно. Введен термин "вакцинальный национализм", где основные преимущества по вакцинации получают развитые страны. Мы пошли по иному пути, который реализуется с российским фондом прямых инвестиций по распределению вакцин. Также развиваем производство своей вакцины", - сказал Киясов.

Как сообщалось, Фонд Covax Facility создан для обеспечения равноправного доступа к вакцинам от COVID-19 для всех стран мира. В глобальном альянсе по вакцинам и иммунизации (GAVI) ранее заявили, что по меньшей мере 75 государств (в числе которых Великобритания, ОАЭ, Швейцария, Корея и Канада) решили присоединиться к примерно 90 странам с низким уровнем дохода, которым необходима финансовая помощь для получения вакцин.

Кыргызстан отказался от закупа вакцины Pfizer

Планируется, что эти государства будут финансировать производство вакцин от COVID-19. Фонд Covax Facility позволит провести вакцинацию в разных странах независимо от возможности заплатить за нее – предполагается, что так удастся побороть пандемию коронавируса по всему миру.

Лента новостей
0