Эффективность вакцины от коронавируса может вырасти в десять раз

© AP Photo / Alastair GrantЖенщина в маске
Женщина в маске - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Ученые создали вещество, которое позволит уменьшить дозу вакцины и привить большее количество людей

НУР-СУЛТАН, 8 фев - Sputnik. Американские ученые разработали соединение-адъювант, существенно повышающее эффективность вакцин от COVID-19, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Science Advances (адъювант – это вещество, способное усиливать иммунный ответ организма на антиген, содержащийся в вакцине).

Американские ученые провели эксперименты на мышах, которые показали, что можно снизить дозировку в десять раз, а уровень защиты от вируса останется прежним.

Новый адъювант AMP-CpG доставляет антиген вакцины напрямую в лимфатические узлы, где вырабатываются антитела. Это значительно повышает эффективность вакцин по сравнению со стандартным вариантом, когда вещество вакцины просто "блуждает" по кровотоку, пока не "наткнется" на нужные иммунные клетки. Изначально этот адъювант разрабатывали для антираковых вакцин, но ученые доказали, что он также работает и для антиковидных вакцин.

Новые штаммы коронавируса могут уклоняться от антител – исследование

Напомним, во всем мире ученые продолжают искать лучший вариант вакцины против SARS-CoV-2. Требования к ней следующие: она должна  генерировать мощный Т-клеточный иммунитет, нейтрализовать ответы антител и при этом обеспечивать эффективную защиту всех возрастных групп.

Добавление же вещества-адъюванта является общепризнанным способом повышения эффективности вакцины. Результаты экспериментов на мышах показали, что при иммунизации животных вакциной, содержащей AMP-CpG, их Т-клеточный иммунный ответ был более чем в 25 раз выше, чем у мышей, которым вводили тот же вакцинный антиген со стандартными клиническими квасцами в качестве адъюванта.

Казахстан отказался от проекта Covax, предполагающего равный доступ к вакцинам от COVID-19

По прошествии месяца после иммунизации ученые исследовали Т-клеточный иммунитет в лейкоцитах селезенки, клетках тканей и жидкости легких животных.

Выяснилось, что у мышей, получавших вакцину с адъювантом AMP-CpG, ответы антител и Т-клеток были значительно выше, чем у мышей из контрольной группы, получавших стандартный вариант вакцины. Более того, у мышей, получавших AMP-CpG, иммунные ответы Т-клеток и антител поддерживались даже при десятикратном уменьшении дозы антигена Spike RBD.

Это значит, что добавление адъюванта AMP-CpG позволит существенно снизить дозу вакцин от COVID-19, что даст вакцинировать гораздо больше людей во всем мире.

Как может проявлять себя "бессимптомный" COVID-19

Кроме того, исследователи оценили иммунные ответы у старых мышей и обнаружили, что новый адъювант вызывает более высокий иммунитет, чем любой из альтернативных вариантов.

Лента новостей
0