Алматинские нейрохирурги избавляют от адских болей - что нужно знать больным с невралгией

CC0 / David Mark / Архивное фото хирургической операции
Архивное фото хирургической операции - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Нейрохирурги алматинской 7-й городской клинической больницы освоили проведение сложнейших малоинвазивных операций с использованием новейших технологий

АЛМАТЫ, 11 фев — Sputnik. Алматинцы, страдающие невралгией, получили возможность избавиться от своего недуга и навсегда забыть о болях благодаря современному радиочастотному генератору. 

Этот аппарат уже активно используют в своей работе нейрохирурги 7 ГКБ. При этом прежде сложнейшая и опасная операция теперь не требует длительного пребывания пациента в стационаре.

Новые технологии на службе медиков

Самый современный радиочастотный генератор появился в 7-м ГКБ Алматы еще в середине 2020 года. Однако из-за пандемии и последующих карантина и ограничений на плановые операции полноценно нейрохирурги смогли начать использовать его только недавно. 

Врачи в Павлодаре спасли осужденного с редкой болезнью

По словам медиков, новые технологии значительно упростили проведение операций, которые требовали вмешательства эскулапов со скальпелем. Теперь они малоинвазивные, то есть делаются без всяких разрезов. Это исключает длительную реабилитацию пациентов и так называемые послеоперационные риски.

© Photo : Пресс-служба городской клинической больницы № 7 АлматыОперация на тройничный нерв в городской клинической больнице № 7 Алматы
Алматинские нейрохирурги избавляют от адских болей - что нужно знать больным с невралгией - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Операция на тройничный нерв в городской клинической больнице № 7 Алматы

"Методика этих операций изобретена давно. Но в нашей больнице такие операции начали проводить впервые. Это малоинвазивная хирургия на тройничный нерв, на плечелопаточную область, на позвоночник, на фасеточные и коленные суставы. То есть там, где имеет место невралгия – раздражение нервов, из-за которых человек испытывает сильнейшие хронические боли", - рассказал в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан заведующий отделением третьей нейрохирургии 7-й ГКБ, нейрохирург высшей категории Валерий Тян.

© Sputnik / Александр МирогловВалерий Тян, заведующий отделением нейрохирургии городской клинической больницы №7 Алматы
Алматинские нейрохирурги избавляют от адских болей - что нужно знать больным с невралгией - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Валерий Тян, заведующий отделением нейрохирургии городской клинической больницы №7 Алматы

Этот метод лечения сейчас очень актуален. В особенности потому, что пациентов с невралгией, которых мучают непрекращающиеся острые боли, много. Большинство из них, не зная о новом методе, обращаются к медикаментозному лечению, принимают различные физиопроцедуры. Но помогает это, увы, не всегда. Обычно наступает лишь временная ремиссия, на месяц-два, полгода. А затем острые боли возвращаются вновь.

"С помощью нового радиочастотного генератора операция делается без разреза. Мы кончиком иглы проникаем к нужному месту, по электроду подается высокочастотный ток - 480 килогерц. Это позволяет очень бережно денервировать тот участок нерва, который является источником боли", - объясняет Валерий Тян.

Врачи спасли малыша, выпавшего из окна 4-го этажа в Мангистау

Сложности из прошлого

По словам нейрохирурга, прежде аналогичные операции требовали в разы больше усилий и времени и проводились с помощью гораздо более радикальных методов. К примеру, чтобы провести операцию на тройничном нерве, требовалась трепанация черепа и установка тефлоновых пластинок между тройничным нервом и верхней мозжечковой артерией. Длилась она намного дольше, чем сейчас. При этом пациенту приходилось проводить в стационаре до 10-12 дней.

"Наш новый метод считается очень хорошим, потому что после операции боли у человека уходят. Послеоперационный период очень маленький. Пациент встает уже на следующий день и чувствует себя хорошо. То есть нет тяжелого послеоперационного периода. Выписка возможна уже на третьи-пятые сутки, в зависимости от ситуации", - уточняет Тян.

© Photo : Пресс-служба городской клинической больницы № 7 АлматыОперация на тройничный нерв в городской клинической больнице № 7 Алматы
Алматинские нейрохирурги избавляют от адских болей - что нужно знать больным с невралгией - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Операция на тройничный нерв в городской клинической больнице № 7 Алматы

При этом он уточняет, что оперативное вмешательство проходит под местным наркозом, что позволяет нейрохирургу работать в тесном контакте с пациентом.

"Во время самой операции с помощью стимуляции, заложенной в программе этого аппарата, мы ищем тот нерв, который вызывает боль, и, найдя его, денервируем", - уточняет врач.

Врачи спасли от слепоты мужчину со зрением -45

Когда стоит насторожиться

По словам Валерия Тяна, распознать невралгию могут только специалисты, и сделать это возможно после проведения необходимых исследований. Однако признаки, при которых необходимо обратиться за консультацией к врачу, способен заметить у себя каждый потенциальный пациент.

Если речь идет о тройничном нерве, то человек начинает чувствовать острые боли в области лица, напоминающие разряд электрического тока.

"Они могут передаваться по всем веткам тройничного нерва, которых у нас три. Это могут быть боли в области щек, в области нижней челюсти, в области уха и в височной части. Также боли могут проявляться в области глаз, в лобной области. И при возникновении таких болей, жалящих, словно током пробивающих, а они возникают внезапно, без предвестников каких-то, надо обращаться к нам", - говорит Валерий Тян.

Врачи спасли 84-летнего аксакала со 100% поражением легких в Алматы

Аналогичная ситуация и с позвоночником. Понять, что необходимо срочно проконсультироваться с медиками, можно при появлении сковывающей боли при движении, к примеру, когда человек резко садится или встает. Острая боль в позвоночнике говорит о том, что это фасеточный сустав – его воспаление и воспаление нерва.

При этом нейрохирург предостерегает потенциальных пациентов от самолечения. Аналогичные вышеописанные признаки, то есть острые боли в тех или иных областях тела, могут проявляться, к примеру, при герпетической невропатии – то есть вирусном поражении нерва. Это заболевание хирургическим путем не лечится.

Ближайшие перспективы

По словам нейрохирурга высшей категории Валерия Тяна, в основном невралгией страдают пациенты преклонного возраста – от 60 лет и старше. Самой пожилой пациентке, получившей лечение, было 82 года. При этом она довольно легко перенесла операцию.

"Пока мы провели всего 12 операций: одна – затылочный нерв, одна – фасеточный сустав на позвоночнике и десять - тройничных нервов. И все апашки и татешки, которые к нам приходили, довольны. Уходят боли, и человек становится другой", - говорит врач.

Он уверен, что в ближайшее время число таких операций будет расти, в том числе и потому, что проводятся они не только на хозрасчетной основе, но и в рамках обязательного социального медицинского страхования.

Новорожденного с пороком сердца, коронавирусом и пневмонией спасли врачи в Туркестане

Лента новостей
0