"Нам удалось предотвратить взрывной рост заболеваемости COVID-19" - аким Алматы

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев
Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Алматинская солидарность помогла городу обуздать пандемию, сказал глава южной столицы

АЛМАТЫ, 17 фев — Sputnik. Благодаря эффективным антикризисным мерам, в мегаполисе удалось предотвратить взрывной рост заболеваемости, смертности (от коронавируса) и выиграть время до начала вакцинации, сказал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на отчетной встрече с горожанами, проходившей в режиме онлайн.

Сагинтаев рассказал о том, что помогло остановить взрывное распространение коронавирусной инфекции, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

С 1 февраля 2021 года в Алматы началась масштабная кампания по вакцинации населения.

Более 8 тысяч квартир по госпрограммам получат алматинцы в 2021 году

"Действительно, прошлый год – это год преодоления вызовов. Каждым из нас. Мировая пандемия кардинально изменила жизнь нашего общества. Повлияла на наш менталитет, образ жизни. Пандемия оказала шоковое воздействие на социальную и экономическую сферы. Но наша алматинская солидарность, выраженная в словах "Алматы біргеміз", помогла нам обуздать пандемию", — сказал аким.

Он напомнил, чтобы не допустить масштабное заражение горожан, власти города отказались от неприоритетных затрат и оптимизировали бюджет, выделив на борьбу с COVID-19 108,4 миллиарда тенге. Благодаря этому в короткие сроки были построены две модульные клиники, завершено строительство инфекционного стационара на РВ-90, патологоанатомического бюро.

Аким Алматы призвал прекратить застройку исторического центра

Укреплена материально-техническая база клиник на 41,8 миллиарда тенге. Чтобы не допустить дефицита медицинских препаратов и лекарств, из городского бюджета выделено 10 миллиардов тенге на создание стабфонда. Из них 5 миллиардов – для обеспечения аптек, 5 миллиардов – для больниц и поликлиник.

Кроме того, важным решением стало усиление служб скорой и первичной медико-санитарной помощи. Ежедневно на пульт 103 поступало до четырех тысяч звонков от горожан. В рамках трехлетнего городского плана по обеспечению медуслугами в шаговой доступности уже введено 16 амбулаторий. Служба скорой помощи обеспечена новыми реанимобилями. Закуплено 135 карет скорой помощи, оснащенных современным оборудованием.

Алматинские депутаты маслихата привились "Спутником V" - фото

Помимо этого, был сформирован кадровый резерв. Повышена заработная плата медицинских работников на 30%. Выплачены надбавки к заработной плате более чем 50 тысячам медицинским сотрудникам на сумму 16,7 миллиарда тенге. Для оказания дистанционной консультативной помощи горожанам был создан Центр телемедицины.

"Город достойно справляется с пандемией. Сегодня Алматы находится в "зеленой" зоне. Это означает, что созданная нами система и принятые меры срабатывают", — сказал Сагинтаев, отметив, что начавшаяся вакцинация против COVID-19 поможет нормализовать жизнь в городе и будет способствовать постпандемическому восстановлению экономики.

Отчетная встреча Бактыжана Сагинтаева "Алматинский диалог 2.0" проходит в онлайн-формате. В документальном фильме было показано, как жил и боролся город в 2020 году, чего удалось достичь и над чем будет работать Алматы в наступившем году.

Лента новостей
0