С какой скоростью исчезает иммунитет после коронавируса

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСотрудница лаборатории
Сотрудница лаборатории - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Иммунная защита, обеспечиваемая вакцинами, вдвое сильнее, чем от естественной инфекции, выяснили ученые

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. Процесс, как меняется иммунитет в течение четырех первых месяцев после заражения коронавирусом, расписали австралийские исследователи.

Выяснилось, что, хотя уровни антител сильно падают в первые один-два месяца, потом это снижение существенно замедляется, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Nature Communications.

Ученые изучили динамику изменения со временем реакции иммунной системы человека, особенно B- и T-клеток, на спайковый белок коронавируса SARS-CoV-2.

Спайковый белок (белок-шип) позволяет вирусу прикрепляться к клеткам человека, проникать в них и там размножаться, поэтому важно понимать, как при повторном заражении антитела будут реагировать на этот белок.

Повторные прививки от COVID-19 будут нужны - врач-иммунолог

Существуют разные имунные клетки с разными функциями:

- Т-клетки поддерживают развитие В-клеточного ответа, регулируют и направляют иммунитет, выполняют киллерные функции по отношению к инфекции

- В-клетки распознают чужеродные структуры вируса – антигены, и отвечают за производство антител.

Ученые пришли к выводу, что в течение четырех месяцев практически у всех больных, переболевших ковидом, количество В-клеток, распознающих белок-шип, выросло вне зависимости от степени тяжести заболевания.

"Наша работа и другие недавние исследования показывают, что В-клетки продолжают накапливаться и потенциально развиваться с течением времени. Это должно быть полезно для защиты, так как в случае повторного заражения эти "ячейки памяти" должны снова активироваться", - сказал руководитель исследования доктора Дженнифер Джуно.

До сих пор неизвестно, сколько антител нужно для защиты от повторной инфекции, будь то вакцина или естественный вирус, и как долго эта защита продлится.

"Данные о ведущих вакцинах показывают, что они формируют по крайней мере вдвое больше антител, чем естественная инфекция, и это очень обнадеживает», — отметил доктор Джуно.

Какая вакцина лучше? Сравнение "Спутник V", Pfizer, Moderna и других препаратов

То есть имунная защита после вакцинации, видимо, более сильная, чем возникающая от перенесенной болезни. Однако ученые до сих пор не знают, сколько антител нужно для защиты организма.

Лента новостей
0