Минздрав не прогнозирует прошлогоднего сценария с COVID в 2021 году в Казахстане

© AP Photo / David GoldmanМедсестра в защитном костюме идет по коридору больницы с коронавирусом
Медсестра в защитном костюме идет по коридору больницы с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Сейчас эпидемиологическая ситуация в Казахстане развивается по оптимистическому сценарию, заявил главный санврач

НУР-СУЛТАН, 24 фев — Sputnik. Повторения прошлогодней ситуации с коронавирусом в ближайшее время не будет. Об этом заявил главный санитарный врач Ерлан Киясов, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Мы говорили, что по пессимистичному развитию сценария возможный пик заболеваемости будет приходиться на конец марта - начало апреля. Но, исходя из нынешней ситуации, можно предположить, что мы этого пика, назначенного ранее, мы минуем. Сейчас ситуация развивается по оптимистичному сценарию. Надеемся в целом, что те принятые меры, которые направлены были на ограничение и распространение коронавирусной инфекции, дали соответствующие плоды. Поэтому повторения прошлогодней ситуации мы не прогнозируем", - заявил Киясов на брифинге.

Медики в защитных костюмах готовятся проводить ПЦР-тесты на коронавирус в экспресс-лаборатории  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2021
ВОЗ назвала сроки завершения пандемии коронавируса
Он также рассказал, какой должна быть эпидемиологическая ситуация в Казахстане, чтобы можно было рассматривать вопрос о снятии карантина.

"Сейчас по полному снятию карантина говорить на данную текущую ситуацию, конечно, преждевременно, но я, забегая вперед, скажу, что для этого необходимо: чтобы все регионы как минимум были в "зеленой" зоне. А есть у нас критерии распространения коронавирусом, вы знаете, когда заболеваемость у нас не более 25 на 100 тысяч населения. И коэффициент распространения R ниже 1. Это один из возможных критериев, на которые мы в дальнейшем можем ориентироваться", - рассказал Киясов на брифинге.

Негативных последствий в ходе вакцинации от COVID-19 в Казахстане не зарегистрировано

Кроме этого, необходимо охватить вакцинацией широкий слой населения. Коллективный иммунитет при этом должен составить не менее 50-60%.

"Вы же понимаете, что, даже зайдя в "зеленую" зону, мы не должны сбрасывать со счетов, что сейчас распространение вируса будет иметь место. О полноценном снятии карантина мы можем говорить, когда пандемия будет побеждена", - заявил главный санврач.

Он отметил, что Казахстан должен подавить распространение вируса и свести его "практически к нулю".

Предрасположенность к тяжелой форме COVID-19 передается по наследству

"Возможно, мы будем какой-то механизм продумывать о частичном снятии. О максимальном можно говорить, когда вакцинация будет успешно проходить", - сказал Ерлан Киясов.

Ранее санврач отмечал, что на сегодня Казахстан находится "зеленой" зоне по коронавирусу. В "красной" зоне сейчас нет ни одного региона.

Лента новостей
0