Самим мало: Италия первой в ЕС заблокировала поставки вакцины AstraZeneca в Австралию

© AP Photo / Bruna PradoПузырьки с вакциной
Пузырьки с вакциной  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Экспорт вакцины за пределы блока отменили по причине ее нехватки в самой Европе

НУР-СУЛТАН, 5 мар — Sputnik. Итальянские власти заблокировали экспорт в Австралию крупной партии вакцины от коронавируса AstraZeneca, сообщает Deutsche Welle. 

Речь идет о партии в 250 тысяч доз, произведенных на заводе британско-шведской фармкомпанией AstraZeneca в Италии.

Италия стала первой страной, которая заблокировала экспорт вакцин за пределы Евросоюза. Министерство иностранных дел Италии заявило, что причиной такого решения стал дефицит препаратов в Европе и задержки поставок AstraZeneca.

МИД назвал партию вакцины для австралийцев сравнительно большой по сравнению с объемом доз, ранее поставлявшихся в Италию и другие страны Евросоюза.

Правительство Италии уведомило Евросоюз о своем решении на прошлой неделе в рамках механизма контроля за экспортом препаратов, в свою очередь, Еврокомиссия его поддержала.

В январе 2021 года комиссия приняла новые правила, которые позволяют ограничивать экспорт вакцин против коронавируса, если их производители не могут выполнить задачи по поставкам препаратов в Евросоюз.

Такой шаг был сделан после того, как AstraZeneca не выполнила свои контрактные обязательства и не смогла поставить ожидаемое количество доз своей вакцины в страны Европы.

Лента новостей
0