Врачи поставили на ноги парализованного пациента в Алматы с помощью новейшего метода

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиВ операционной, хирурги, аппаратура, архивное фото
В операционной, хирурги, аппаратура, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
При поступлении пациент не мог двигаться, была нарушена речь, парализована вся левая сторона

АЛМАТЫ, 10 мар — Sputnik. Алматинские врачи сумели поставить на ноги мужчину, который не мог двигаться.

В приемный покой центральной городской клинической больницы Алматы доставили 54-летнего мужчину в тяжелом состоянии – он не мог нормально разговаривать и понимать чужую речь, вся левая сторона его тела была парализована.

Медики в экстренном порядке провели компьютерную томографию головного мозга. Диагноз – повторный ишемический инсульт в вертебробазилярном бассейне, атеротромботический подтип. Ввиду анамнеза заболевания было принято решение провести тромболитическую терапию.

Казахстанских врачей будут обучать малоинвазивной хирургии на животных

"Это новейший метод лечения ишемического инсульта. Это вид фармакологической терапии, направленный на восстановление кровотока в сосуде за счет лизиса тромба внутри сосудистого русла. То есть это размывка образовавшегося в его сосудах головного мозга тромба. К сожалению, такое лечение подходит не всем, возможны негативные последствия. Данная терапия включает в себя порядка 20 противопоказаний. Поэтому перед тем, как сделать данную процедуру больному, мы полностью провели обследование пациента. К счастью, все прошло удачно", - рассказал заведующий инсультным отделением Азиз Исмаилов.

Как делает операции хирург в свои 93 года - видео

Состояние пациента стабилизировалось уже через сутки после терапии. Кроме того, пациент начал говорить, речь полностью восстановилась. Практически сразу после процедуры он стал шевелить пальцами левой руки.

"За время пребывания в клинике пациент получал в полном объеме инфузионную терапию, индивидуальные занятия с логопедом, занятия с инструктором ЛФК, через несколько дней он уже полностью себя обслуживал, передвигался по палате самостоятельно без посторонней помощи. Выписался на десятые сутки, с полным выздоровлением, и вернулся к своей обыденной жизни",- заключил Исмаилов.

Отрезало руку пилой: хирурги восстановили кисть жителю Абая

Лента новостей
0