Казахстанских заключенных начали вакцинировать от COVID-19

© AFP 2024 / SONNY TUMBELAKAМедик в защитном костюме набирает в шприц вакцину от коронавируса
Медик в защитном костюме набирает в шприц вакцину от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
В местах лишения свободы вакцинация против коронавирусной инфекции проводится также на добровольной основе

НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. В учреждениях уголовно-исполнительной системы стартовала вакцинация осужденных против коронавируса.

В пресс-службе комитета уголовно-исполнительной системы МВД Казахстана сообщили, что прививочные мероприятия планируется провести во всех территориальных департаментах.

Первым учреждением по введению вакцинации стала столичная колония-поселение ЕЦ-166/10 департамента УИС. Работа по вакцинации стартовала 9 марта. За одну неделю привиты около 100 осужденных, еще 60 отказались от введения препарата.

Как отметили в ведомстве, ранее был вакцинирован личный состав уголовно-исполнительной системы Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской и Кызылординской областей, оставшиеся департаменты УИС получат вакцину согласно графику проведения вакцинации.

Вакцинация медицинских работников и сотрудников УИС проводится в поликлиниках департаментов полиции, подозреваемых, обвиняемых и осужденных – в медицинских частях учреждений пенитенциарной системы.

Кому можно не получать вторую дозу вакцины "Спутник V"

Вакцинация среди осужденных добровольная

В пресс-службе комитета УИС подчеркнули, что осужденные подписывают добровольное согласие или отказ от проведения прививки от коронавируса. Процедура вакцинации препаратом "Спутник V" состоит из двух этапов с интервалом в 21 день. Перед проведением вакцинации против COVID-19 в обязательном порядке проводится осмотр прививаемого лица медицинским работником, обязательно с проведением термометрии и опросом у прививаемого лица на наличие аллергических реакций, хронических заболеваний.

Почему вакцинация не нарушит пост в Рамазан - объяснение ДУМК

В случае наличия острых инфекционных и неинфекционных заболеваний больным с прогрессирующими хроническими заболеваниями и аллергическими реакциями вакцинацию не проводят. Привитые лица в течение 30 минут находятся под наблюдением в медицинской части.

Всего в стране функционирует 80 учреждений, численность содержащихся в них составляет порядка 32 тысяч человек.

Массовая вакцинация в Казахстане стартовала в начале февраля. Первыми вакцину получили медики, педагоги, полицейские и военнослужащие.

Что нужно знать до вакцинации против COVID-19

Лента новостей
0