Стоимость ПЦР-теста включат в пакеты туроператоров в Казахстане

© AFP 2024 / Wang ZhaoТуристы фотографирую окрестности во время поездки в лифте Байлун в национальном парке Чжанцзяцзе в провинции Хунань, Китай
Туристы фотографирую окрестности во время поездки в лифте Байлун в национальном парке Чжанцзяцзе в провинции Хунань, Китай - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Ранее такое заявление сделали в Ассоциации туристических операторов Казахстана – цена ПЦР-теста будет включена в стоимость путевки

АЛМАТЫ, 19 мар — Sputnik. В Министерстве здравоохранения рассказали о новом принятом решении – теперь при покупке туристических путевок казахстанцы сразу будут платить за обязательное ПЦР-тестирование.

"В Казахстане принято решение о включении стоимости обязательного ПЦР-тестирования туристов, возвращающихся из-за рубежа, в стоимость пакета туроператоров, за счет отдыхающих граждан", - говорится в сообщении министерства.

Пассажиры в защитных масках в салоне самолета, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Не пустят на родину: казахстанских туристов могут обязать сдавать ПЦР до посадки на борт
Напомним, ранее сообщалось, что казахстанских туристов могут обязать сдавать ПЦР до посадки на борт. Об этом рассказала глава Ассоциации туристических операторов Инна Рей.

"Идея в том, чтобы не допустить завоза коронавируса в Казахстан из-за рубежа. Вы же сами видите, опять переходим в "красную" зону, грозят локдауны. Нам не хочется развития этой ситуации. Повторюсь, стоимость ПЦР-тест будет входить в стоимость путевки", - сказала Рей.

Коронавирус убивает туризм: в 4 раза сократился поток иностранных туристов в Казахстан

С 26 октября всех пассажиров, прибывающих международными авиарейсами в Казахстан, обязали иметь справку о прохождении теста на COVID-19 со сроком действия не более 72 часов.

Почти на каждом рейсе есть десятки нарушителей - тех, кто не прошел ПЦР-тесты перед вылетом. Они обязаны пройти тесты по прилете - причем делают это за счет бюджета, за счет денег налогоплательщиков. На 1 февраля 2021 года на территорию Казахстана с октября 2020 года прибыло 122 624 человека без справок о результате ПЦР-тестирования на COVID-19. Средняя цена одного теста - 7 тысяч тенге.

Лента новостей
0