Родина коронавируса пока не установлена – исследование ВОЗ

© REUTERS / NIAID-RMLКоронавирус под микроскопом
Коронавирус под микроскопом  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
В момент заражения первого официального пациента в городе Ухане циркулировало уже несколько вариантов вируса, а рынок морепродуктов позже послужил катализатором для распространения одного из них

АЛМАТЫ, 31 мар — Sputnik. Комиссия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая занималась поиском первоисточника коронавируса SARS-CoV-2, опубликовала подробный отчет о своих исследованиях по итогам поездки в Ухань.

Представители ВОЗ предлагают продолжать поиски первых пациентов с коронавирусом вне уханьского рынка морепродуктов и даже вне Китая, так как они не могут однозначно утверждать, что родиной коронавируса был именно Китай.

Сотрудник лаборатории работает с пробирками, в которых содержатся положительные пробы на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Казахстанские ученые подозревают о появлении "алматинского" штамма коронавируса
Изучив медицинскую документацию из уханьских больниц, они убедились в том, что первый официальный пациент с коронавирусом появился в них 8 декабря 2019 года. Судя по данным о респираторных болезнях, никакой серьезной вспышки до декабря 2019 года не было. При этом первые заболевшие коронавирусом не были связаны с рынком морепродуктов. Кроме того, анализ геномов SARS-CoV-2 показал, что образец первого пациента отличается от того, который нашли на самом рынке.

На основании этих данных члены Комиссии предполагают, что в момент заражения первого официального пациента в городе Ухань циркулировало уже несколько вариантов вируса, а рынок морепродуктов позже послужил катализатором для распространения одного из них.

Наиболее вероятным источником самого вируса эксперты ВОЗ считают диких животных — однако до конца не убеждены в том, каких именно. Носителями наиболее близких к людям коронавирусов они считают летучих мышей и панголинов, однако до сих пор им не удалось найти ни одного животного-носителя непосредственно SARS-CoV-2: ни в дикой природе, ни на ферме, ни на рынках.

Сотрудник лаборатории проводит анализ пробы на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2021
В Казахстане обнаружены британский и южноафриканский штаммы коронавируса
Единственным аргументом в пользу того, что людей могли заразить коронавирусом дикие животные, остается тот факт, что такое уже неоднократно происходило раньше, в предыдущих эпидемиях. Доказательств того, что это произошло и в 2019 году, у комиссии пока нет.

Гипотезу об утечке вируса из лаборатории в ВОЗ продолжают считать крайне маловероятной. Эксперты ссылаются на отчеты своих китайских коллег, которые не заметили у себя никаких технических сбоев и нарушений протокола в ноябре и декабре 2019 года.

Тем не менее в ВОЗ не прекращают поиски, так как ни одну из гипотез о происхождении SARS-CoV-2 они пока не готовы принять или отмести окончательно.

Напомним, международная комиссия ВОЗ добралась до места происшествия только год спустя, в январе 2021 года. Отметим, что долгое время родиной вируса SARS-CoV-2 считался Китай, и различия в теориях касались только источника вируса.

Лента новостей
0