Зачем Казахстан закупил у Китая 3 миллиона пустых флаконов для вакцин

© Sputnik / Владислав Воднев Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК)
 Карагандинский фармацевтический комплекс (КФК) - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Получение флаконов имело определенные сложности, но правительство приложило все усилия, чтобы их транспортировали в Казахстан как можно скорее, отметили разработчики казахстанской вакцины

АЛМАТЫ, 31 мар — Sputnik. Пустые флаконы закупили для производства казахстанской вакцины QazVac, заявила генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья.

"Для производства нашей вакцины мы закупили соответствующие виды флаконов, здесь не каждый подойдет, а определенный, сертифицированный, мы заказали в КНР. Эти пустые флаконы в количестве трех миллионов единиц пришли к нам в институт. Они пустые. В будущем в них будет разливаться наша вакцина", - сказала Закарья на брифинге.

Имеются определенные жесткие требования к составу стекол, из которого производятся данные флаконы. Самое главное условие, чтобы этот состав соответствовал требованиям фармакопеи Казахстана, продолжает Кунсулу Закарья.

Вакцина или флаконы: стало известно, что именно поставили из Китая в Казахстан

"Поэтому технические характеристики к флаконам мы подбирали, исходя из требований фармакопеи. Подобрали компанию, которая находится в Шанхае. Многие страны закупают эту продукцию именно у них, поскольку этот товар сейчас является остродефицитным. Получение флаконов, конечно же, имело определенные сложности, но правительство приложило все усилия, чтобы мы могли получить и в скором времени транспортировать их в Казахстан", - подчеркнула спикер.

По ее словам, в НИИ уже началась стерилизация и тщательная помывка флаконов. Она заверила, что к концу апреля в поликлиники Казахстана поступит первая партия отечественной вакцины.

Казахстанскую вакцину от коронавируса назвали по-новому

Отметим, что в Казахстане планировалось произвести два миллиона доз отечественной вакцины. На вопрос журналиста, почему флаконов больше, Закарья ответила, что стеклянная продукция - нестойкая.

"Естественно, там будут флаконы с трещинами, сколами, в которые не допускается разливать вакцины. Также имеется определенный объем доз вакцины, который мы должны держать у себя в виде контроля. Для контрольных партий проводятся этапы химической проверки, биологического контроля. Поэтому такой груз всегда берется с запасом", - резюмировала Кунсулу Закарья.

Ранее в соцсетях разгорелась шумиха вокруг якобы поставки китайских вакцин в Казахстан. Чрезвычайный и Полномочный посол Китая в Казахстане Чжан Сяо ранее дал интервью некоторым СМИ. На сайтах появилась формулировка, что "недавно в Казахстан были доставлены три миллиона флаконов вакцины из Китая".

Лента новостей
0