Напиток, защищающий сердце во время стресса, назвали ученые

© Photo : UnsplashСмузи из банана, яблок и творожный с добавлением какао
Смузи из банана, яблок и творожный с добавлением какао - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Оказалось, что продукты, содержащие флаваноиды, помогают сердцу быстрее восстановиться после стрессовой ситуации

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. Регулярное употребление какао полезно для сердца, поскольку свойства напитка позволяют защитить его во время стрессовых ситуаций. К такому выводу пришли ученые из Университета Бирмингема, сообщил РИА Новости.

Ученые пришли к выводу, что содержащиеся в бобовых флаваноиды положительно влияют на функции кровеносных сосудов во время психического напряжения.

"Употребление какао, богатого флаваноидами, может быть эффективным способом уменьшения временных нарушений эндотелиальной функции после стресса и улучшения кровотока во время стрессовых эпизодов", — говорится в исследовании.

Медики также порекомендовали включить напиток в ежедневный рацион, напомнив, что флаваноиды содержатся и в других продуктах - зеленом чае, малине, вишне, ежевике и винограде.

Диетолог назвала допустимое количество чашек кофе в день

Флаваноиды - это распространенная группа природных кислородсодержащих гетероциклических соединений, производных бензо-гамма-пирона. Флавоноиды известны как растительные пигменты более столетия.

Первая работа, посвящённая возможной биологической роли флавоноидов для человека, была опубликована лауреатом Нобелевской премии по физиологии или медицине Альбертом де Сент-Дьёрди в 1936 году. Он сообщил, что флавоноид, выделенный из венгерского красного перца, способствует укреплению ломких стенок кровеносных сосудов. 

Развеян главный миф о пользе молока и творога

Лента новостей
0