В госпитале на "Халык Арене" не хватает врачей - что говорят в управздраве Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинСтационар на базе "Халык Арена"
Стационар на базе Халык Арена - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Пациенты в социальных сетях жаловались, что на 70 пациентов приходится всего один врач, который не успевает уделить внимание всем больным

АЛМАТЫ, 13 апр — Sputnik. В управлении общественного здоровья Алматы прокомментировали информацию касательно того, что в госпитале на "Халык Арене" на 70 пациентов работают мало врачей и медики не справляются. В ведомстве опровергли данное утверждение.

"Управление общественного здоровья Алматы, рассмотрев обращение, опубликованное в СМИ и социальных сетях, официально сообщает, что изложенная информация не соответствует действительности", - сказали в УОЗ.

Скорая помощь  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Скорую помощь Алматы проверяют после жалоб на продажу СИЗ и задержку зарплат
Там отметили, что по приказу Минздрава "Об утверждении нормативов обеспеченности регионов медицинскими работниками" по штатному нормативу в инфекционном отделении на 20 коек рекомендована одна должность врача-инфекциониста и один круглосуточный пост медсестры.

"По состоянию на 12 апреля 2021 года в госпитале "Халык Арена" на 68 пациентов работали девять врачей и два врача-реаниматолога", - подчеркнули в ведомстве.

Заболеваемость коронавирусом в Казахстане в апреле выросла втрое - Цой

Временный госпиталь "Халык Арена", развернутый в июле 2020 года на тысячу койко-мест и находившийся в резерве, начал свою работу с 1 апреля 2021 года. Здесь принимают пациентов с пневмонией и средней и легкой степенью тяжести коронавирусной инфекции.

"Инфекционные койки развертываются поэтапно, исходя из госпитализации пациентов. Коллектив врачей будет развертываться согласно установленным нормативам, в соответствии с загруженностью. Всего на базе "Халык Арены" может быть развернуто, при необходимости, 25 отделений, 15 медицинских постов", - добавили в управздраве Алматы.

Все вопросы кадрового, ресурсного, лекарственного обеспечения временного госпиталя решены в полном объеме.

Поскольку обращение анонимное, проверить его достоверность и объективность по журналам записей обхода врачей, консультаций и назначения лечения не представляется возможным, заключили в УОЗ.

Ранее СМИ писали, что пациенты госпиталя для лечения от коронавирусной инфекции, расположенного в спортивном комплексе "Халык Арена" в Алматы, пожаловались на бездействие медиков. Они утверждали, что на 70 пациентов работает один врач, медики устают и не справляются.

Лента новостей
0