Вакцинация казахстанцев в Байконыре остановилась на первом этапе

© Sputnik / Абзал КалиевВакцинация от коронавируса в Казахстане
Вакцинация от коронавируса в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Продолжается вакцинация казахстанских медработников против COVID-19 в городе Байконыре

НУР-СУЛТАН, 14 апр — Sputnik. Первый этап вакцинации против коронавируса еще не завершен в Байконыре, сообщил Sputnik Казахстан главный врач городской многопрофильной больницы Жандос Адилхан.

Первую и вторую дозу вакцины получили 80 казахстанских медработников, ожидается поставка еще 200 доз препарата "Спутник V", сказал он.

"Количество доз вакцины нам распределяет управление здравоохранения Кызылординской области. С начала марта выделили по 80 доз вакцины (первый и второй компоненты), то есть на 80 человек. В первую очередь прививку получают медицинские работники. На 15 апреля ожидается поставка 200 доз вакцины. К нашей больнице относятся и подразделения в поселках Торетам и Акай", - прокомментировал Sputnik Казахстан главврач городской многопрофильной больницы.

Еще 600 тысяч доз вакцины "Спутник V" произвели в Казахстане

Федеральное медико-биологическое агентство России (ФМБА) провакцинировало сотрудников российских организаций, продолжил он.

"Ранее я узнавал у коллег. Мне сообщили, что к ним привезли 8 тысяч доз вакцины "Спутник V", провакцинировали 7 700 человек. Это мне на прошлой неделе так сказали. В планах у них поставка дополнительных доз вакцины", - сказал Жандос Адилхан.

Почему казахстанские нефтяники отказываются от вакцинации

Россия провакцинировала "Спутником V" и тех казахстанцев, которые работают в российском госпитале, продолжил он.

"(В моем подчинении, в казахстанской организации) 300 медицинских работников. К ним не относятся водители, санитары и другие. В общем число сотрудников 460. Первый этап вакцинации продолжается. Прививку получают не только в нашей больнице, но и в поселках Акай и Торетам. Есть сотрудники нашей больницы, которые подрабатывают в российском госпитале. Это врачи, медсестры. Их провакцинировали в российской организации. Учитывая все вышеперечисленное, думаю, что, когда нам поступит следующая партия вакцины, то 90-95% казахстанских медработников будет провакцинировано", - добавил главврач.

Запуск завода по производству вакцин сдвигали три раза. Он заработает?

После завершения первого этапа по мере наличия вакцины прививку получат сотрудники правоохранительных органов, педагоги, студенты и другие, заключил он.

В начале апреля президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал темпы вакцинации от коронавируса в Казахстане и пригрозил увольнением министру здравоохранения Алексею Цою. Глава государства возмутился тем, что по прошествии двух месяцев в стране вакцинировали менее 0,1% населения. Президент заявил, что Казахстан вынужден соглашаться на невыгодные коммерческие и финансовые условия для ускорения поставок.

Массовая вакцинация: кому могут отказать в прививке против COVID-19

Лента новостей
0