Хватит ли шприцев для вакцинации от COVID-19 - ответ "СК-Фармации"

© Sputnik / Абзал КалиевВакцинация населения против коронавируса в Казахстана
Вакцинация населения против коронавируса в Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
В республике продолжается массовая вакцинация граждан. Для достижения коллективного иммунитета нужно привить 60% населения

НУР-СУЛТАН, 16 апр — Sputnik. В Казахстане имеется достаточный резерв шприцев, необходимых для проведения вакцинации населения.

В ТОО "СК-Фармация" сообщили, что для вакцинации населения от коронавируса используют одноразовые, саморазрушающиеся шприцы, снабженные устройством, блокирующим повторное движение поршня.

На нынешний год закуплены 1,4 миллиона шприцев, а также для полного охвата вакцинацией населения дополнительно 19,8 миллиона единиц с учетом введения I и II компонентов вакцины "Спутник V".

В Казахстан до конца апреля поступят 500 тысяч доз вакцин других производителей

"На сегодня на склады единого дистрибьютора досрочно поступило 11,4 миллиона шприцев, из них в регионы на основании разнарядок управлений здравоохранения отгружено 2,94 миллиона единиц, что достаточно для отгруженного объема вакцины против коронавируса. Таким образом, единым дистрибьютором создан запас саморазрушающихся шприцев для полного охвата вакцинацией населения", – сообщили в компании.

Вакцинируются и наслаждаются искусством: прививочный пункт открыли в музее Кастеева

До начала мая в регионы страны поступит 2 миллиона 90 тысяч доз вакцины от коронавируса. С 1 февраля в регионы поставлено 922 890 доз вакцины "Спутник V". По планам Минздрава, к сентябрю этого года нужно привить 10 миллионов граждан. К концу апреля в оборот должна поступить местная вакцина QazVac.

Лента новостей
0