Чем опасен полный отказ от алкоголя

© Photo : СС0 / TréVoy KellyВино
Вино - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2021
Подписаться
Популярный медицинский эксперт Мясников рассказал, в каких дозах алкоголь полезен и к чему может привести полный отказ от него

НУР-СУЛТАН, 25 апр - Sputnik. Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1" объяснил, что полный отказ от алкогольных напитков может привести к развитию инфаркта, сообщает РИА Новости.

"А знаете, что еще официально входит в факторы риска для инфаркта? Отсутствие регулярного приема малых доз алкоголя", — сказал Мясников.

Кому нельзя принимать парацетамол, рассказал доктор Мясников

Медик подчеркнул, что малые дозы алкоголя – это 19 грамм чистого спирта, что соответствует 300 граммам пива, или 150 граммам вина, или 40 граммам крепкого алкоголя.

Среди других факторов риска Мясников призвал учитывать пол и возраст. По словам врача, женщины более подвержены развитию инфаркта после 50 лет, тогда как мужчины – после 45-ти.

Какая привычка может продлить жизнь на 28 лет, выяснили ученые

Кроме того, Мясников указал на фактор наследственности, а именно на случаи ранних проявлений инфаркта, инсульта и других сосудистых заболеваний у родственников в возрасте до 50 лет.

Помимо этого, среди предпосылок смертельного заболевания медик назвал курение, повышение холестерина низкой плотности или понижение холестерина высокой плотности, повышение уровня сахара или диабет, артериальную гипертонию, отсутствие физической активности и ожирение.

Лента новостей
0