Как распознать тяжелое течение COVID-19 у ребенка - эпидемиолог

© AFP 2024 / JON CHERRYРебенок в школьной столовой
Ребенок в школьной столовой - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Эксперт рассказал о признаках, которые могут говорить о тяжелом течении коронавируса у детей

НУР-СУЛТАН, 3 мая — Sputnik. Родители должны насторожиться и обратиться к врачу, если у ребенка появились одышка, повышенная температура, которая держится более трех дней, а также сыпь. Все эти симптомы могут говорить о коронавирусной инфекции, переходящей в тяжелую форму, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя директора по научной работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова.

"Появление у ребенка одышки, а также повышенная температура, которая сохраняется более трех дней, - повод для дополнительной диагностики, а именно рентгенографии. Изменения на ней могут быть также свидетельством о развитии осложнений, в том числе мультивоспалительного синдрома – тяжелого состояния, при котором поражается сразу несколько систем организма", - пояснил Горелов.

Эпидемиолог уточнил, что еще один настораживающий симптом – появление сыпи. Сыпь может говорить о присоединении синдрома Кавасаки.

Как отличить патологическое истощение организма от усталости

В то же время насморк, вопреки стереотипам, не является симптомом, требующим повышенного внимания, хотя лечить его, безусловно, надо, добавил эксперт.

Лента новостей
0