Что делает Казахстан для защиты от смертоносного индийского штамма коронавируса

© Sputnik / Идрис Мухамед / Перейти в фотобанкМассовая кремация жертв коронавируса в Индии
Массовая кремация жертв коронавируса в Индии - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Сейчас многие страны мира ввели запрет на въезд туристов из Индии. Граждане Казахстана проходят двухнедельный карантин вне зависимости от результата ПЦР-теста в случае посещения Индии

НУР-СУЛТАН, 20 мая – Sputnik. Вице-премьер Ералы Тугжанов и министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой рассказали о мерах, предпринимаемых правительством для защиты населения от мутировавшего индийского штамма коронавируса.

Глава межведоственной комиссии по недопущению распространения коронавируса в Казахстане Ералы Тугжанов напомнил, что сейчас республика ввела запрет на въезд туристов не только из Индии, но и Мальдив, отменив прямые авиарейсы.

"Около одной тысячи граждан находятся на Мальдивах, мы полностью сделали ограничение для всех наших авиарейсов с этой страной, потому что мы должны принять все меры, не допустить завоз в Казахстан индийского штамма", - заявил вице-премьер на пленарном заседании сената, где Кабмин уточняет бюджет страны на три года.

Глава Минздрава отметил, что сейчас в стране действует постановление главного санврача о том, что все прибывающие из Индии должны быть изолированы и находиться под меднаблюдением в течение 14 суток. Даже при наличии отрицательного ПЦР-теста.

Тридцать четыре тонны лекарств, закупленных для создания стабилизационного фонда Алматы, доставлены в мегаполис из Индии - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2021
Сагинтаев - о вирусе: "Втихаря хотели привезти". В Алматы не пустили студентов из Индии

"Все штаммы, независимо - индийский, британский или другие, чувствительные к определению на ПЦР-тесты. У нас сейчас в страну запрещено залетать вообще без отрицательного теста на коронавирус. Также очень важно, что мы проводим ежемесячно замеры и проводим секвенирование вирусов. На данный момент в Казахстане индийские штаммы не выявлены, но мы на ежемесячной основе проводим такие замеры", - уточнил глава Минздрава Казахстана.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас половина случаев заражения коронавирусом по всему миру приходится на Индию. Новый индийский штамм коронавируса с тремя мутациями гораздо опаснее прежних.

Сейчас в Индии ежедневно фиксируются порядка 300 тысяч новых случаев заражения коронавирусом.

Лента новостей
0