Кто может заболеть COVID-19 повторно

© AP Photo / Lee Jin-manМедики в защитных костюмах готовятся проводить ПЦР-тесты на коронавирус в экспресс-лаборатории
Медики в защитных костюмах готовятся проводить ПЦР-тесты на коронавирус в экспресс-лаборатории  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Пациентам с хроническими заболеваниями стоит более ответственно подходить к профилактике и соблюдению карантинных требований по COVID-19

НУР-СУЛТАН, 25 мая — Sputnik. Кто может заразиться коронавирусом повторно и на что стоит обратить внимание пациентам.

"Повторные случаи (коронавируса) могут быть, но они на сегодняшний день единичные. Это или у людей с какими-то иммунодефицитными состояниями, или при неправильно проведенной схеме вакцинации, или у людей, у которых есть какие-то другие хронические заболевания", - цитирует РИА Новости доцента кафедры инфекционных болезней РУДН Сергея Вознесенского.

Разработчик казахстанской вакцины переболел коронавирусом

Говорить о появлении штамма COVID-19, для которого нет защитного иммунитета, по словам эксперта, преждевременно.

В Казахстане с начала пандемии около 600 человек повторно заразились коронавирусом, сообщала ранее председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова.

Какую вакцину от коронавируса признали лучшей в мире

Она пояснила, в каждом подобном случае разбирается врачебный консилиум.

В соответствии с клиническим протоколом к каждому повторному случаю предъявляются свои требования, то есть интервал между заболеваниями, проявление хронических симптомов и так далее.

Есмагамбетова также заявила, по данным некоторых исследований, в большей степени повторному заражению подвержены лица старше 65 лет.

Вакцинироваться или переболеть коронавирусом – что эффективнее?

Также ранее она сообщила, что в Казахстане зарегистрирован 541 случай заражения коронавирусом после получения первого компонента вакцины против COVID-19, 104 – после второго (данные на 19 мая 2021 года).

Постковидный синдром

Коронавирус у некоторых пациентов может протекать в хронической форме, заявлял ранее академик Российской академии наук Александр Чучалин. По его мнению, некоторые пациенты в постковидном периоде могут переболеть коронавирусом несколько раз.

Чем опасен "желудочный коронавирус" и как узнать его симптомы

Лента новостей
0