Пять условий для предотвращения инсульта назвал доктор Мясников

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМужчина держится за голову
Мужчина держится за голову - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Все перечисленные врачом факторы в целом характерны для людей, ведущих здоровый образ жизни

НУР-СУЛТАН, 26 мая — Sputnik. Пять главных условий по предупреждению инфаркта назвал российский врач и телеведущий Александр Мясников.

По его словам, "все инсульты начинаются задолго до приступа". Чтобы избежать инсульта, нужно соблюдать пять главных условий: поддерживать нормальное артериальное давление, уровень холестерина, сахара, массу тела, а также необходимо бросить курить.

Ученые обнаружили смертельную опасность детского ожирения

По его словам, существует два вида инсульта - ишемический и геморрагический. Ишемический инсульт наступает в результате кислородного голодания (ишемии) и выявляется в 80% случаев, его основные причины — закупорка бляшек и эмболия.

"Мерцательная аритмия может привести к образованию тромба. Он выстреливает, идет в мозг и вызывает закупорку сосуда", — сказал Мясников в эфире телеканала "Россия1".

Постоянный прием таблеток так называемой скорой помощи может стать причиной системной гипотензии, которая тоже считается фактором риска для развития этого заболевания.

В свою очередь, геморрагический инсульт возникает в 20% случаев и происходит из-за разрыва сосуда. Он более опасен, нежели ишемический. Основные причины его возникновения - прием кроворазжижающих препаратов и разрыв аневризмы.

Необычный способ похудеть назвала эндокринолог

Инсульт - это острое нарушение кровоснабжения головного мозга, характеризующееся внезапным - в течение нескольких минут или часов - появлением очаговой и/или общемозговой неврологической симптоматики, которая сохраняется более 24 часов или приводит к смерти больного в более короткий промежуток времени.

Все советы доктора Мясникова о здоровье и лечении читайте здесь.

Лента новостей
0