Какой процент с отчислений за медстрахование идет на зарплаты сотрудникам ФСМС

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры, банкноты
Деньги, тенге, купюры, банкноты   - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Председатель правления фонда соцмедстрахования Болат Токежанов на неформальной встрече со СМИ рассказал, какой процент от всех поступлений идет на зарплаты сотрудникам, и почему их оклад выше среднего по стране

АЛМАТЫ, 28 мая — Sputnik. Зарплаты руководству Фонда социального медстрахования не повышали уже четыре года, заявил глава ФСМС Болат Токежанов.

Корреспондент Sputnik Казахстан поинтересовался у главы Фонда социального медстрахования, правда ли, что налоговые деньги, которые казахстанцы отчисляют на ОСМС, идут на премии и зарплаты руководителям фонда.

"Фонд оплаты формируется в процентах от комиссионного вознаграждения, установленного правительством. На этот год оно установлено в размере 1,17% от всех поступлений, бонусов и отчислений. В рамках этого бюджета мы должны уложиться. В прошлом году мы оптимизировали расходы на один миллиард 100 миллионов, в этом году также ужались. Мы практически на 60% отказались от госзадания, чтобы сэкономить. Но зарплаты у нас уже четвертый год на прежнем уровне, у некоторых даже была уменьшена", - признался Болат Токежанов.

Его слова подтвердил глава алматинского филиала ФСМС Тлеухан Абилдаев.

"Мы подтверждаем, что наша зарплата не менялась. Мы просим его увеличить зарплату, но он не может. От того, что в обществе есть такая молва, пока нам не повышают зарплаты", - сказал он.

Глава ФСМС Токежанов уточнил, что у них есть специальная схема окладов. Сам Токежанов, как в августе 2020 года отмечала пресс-служба фонда, получает как топ-менеджер (от 850 тысяч тенге в месяц, или 2 тысячи долларов), остальной руководящий состав – как директоры департамента (от 300 тысяч тенге, или 700 долларов).

"Если смотреть зарплаты моих экспертов, которые работают в фонде, они, к сожалению, получают меньше, чем врачи. Потому что сейчас зарплата у врачей выросла на 30%. А у чиновников она осталась на прежнем уровне", - добавил он.

"Миллионные премии" руководству ФСМС возмутили депутата – что ответили в Фонде

Токежанов также пояснил, что для выполнения тех функций, которые предусмотрены законодательно, они должны получать и зарплату, и вознаграждение.

"Оклад у нас состоит из своей сетки, мы анализируем рынок, у нас специалисты, к примеру Ляззат Шоманова (директор департамента мониторинга качества медицинской помощи НАО "ФСМС" - Sputnik), она врач высокой категории, профессионал, и проработала 30 лет. Точно также все мы - пришли в систему, имея определенную квалификацию, опыт, навыки и компетенции. Соответственно, все соизмеримо", - заключил он.

Сколько казахстанцев не платят взносы за медстрахование

По словам Токежанова, за четыре первых месяца 2021 года общая сумма поступлений отчислений, взносов и пени на ОСМС составила 246,8 миллиарда тенге (576 миллионов долларов).

Напомним, в августе прошлого года стали известны размеры окладов руководящего состава Фонда социального медстрахования. Так, менеджеры получают от 170 тысяч тенге, старшие менеджеры - от 250 тысяч тенге, административно-управленческий персонал - от 300 тысяч тенге, члены правления и председатель правления - от 850 000 тенге.

Лента новостей
0