Почему новые штаммы коронавируса смертоноснее первоначального

© AFP 2024 / LUIS ACOSTAСотрудник лаборатории в защитном костюме изучает образцы коронавируса под микроскопом
Сотрудник лаборатории в защитном костюме изучает образцы коронавируса под микроскопом - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
В борьбе с человеческим организмом происходит селекция вируса: выживают более сильные микроорганизмы, и они становятся родоначальниками мутирующих штаммов

НУР-СУЛТАН, 10 июн - Sputnik. Почему в мире множатся штаммы коронавируса и почему они зачастую оказываются сильнее базового, уханьского штамма, рассказала Региональной службе коммуникаций Алматы доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных и тропических болезней КазНМУ Равиля Егембердиева.

Она сообщила, что процесс эволюции проходят все живые организмы на планете: человек, другие животные, а также растения.

"Этот же процесс происходит в огромном мире вирусов, которые не могут "технически" жить самостоятельно. Для жизнедеятельности им необходим организм-хозяин. А иммунная система человека использует приемы для борьбы с патогеном. Единственным способом, которым организм-хозяин защищает себя от вируса, является выработка антител", - объяснила профессор.

Антитела защищают клетки хозяина от проникновения вируса, образуя снаружи клетки мощный щит, не пропускающий белок конкретного вирусного штамма. А патоген, в свою очередь, находит ответные приемы, чтобы избежать губительного влияния иммунной системы. Это происходит путем создания многочисленных копий, которые распространяются по клеткам пораженного организма.

Наиболее защищены те, кто переболел COVID и вакцинировался - профессор

"Новое поколение вируса наследует именно те характеристики, которые являются сильной стороной этого вида и помогают выжить, а те свойства, которые затрудняют распространение, теряются.

Мутировавший вирус, который оказывается отличным от других, поразивших хозяина, и получает преимущество: у хозяина отсутствует сформированный ранее иммунитет в виде антител к этому вирусу. Такая система представляет собой невиданную силу и таит угрозу образования заболеваний, с которыми медицина не успевает справляться", - отметила эксперт.

Насколько вакцины эффективны против новых штаммов

Она подчеркнула, что вакцина "Спутник V", разработанная Центром имени Гамалеи, будет защищать от британского штамма коронавируса, который, как считается, на 70% более заразен и быстрее распространяется. Вакцина создает иммунитет ко всему спайк-белку коронавируса, а британская мутация изменяет только одну небольшую точку на поверхности этого белка.

В Алматы в 78% проб выявили британский штамм - Бекшин

Что касается вакцины QazVaq, то ее производят в соответствии со старыми проверенными технологиями, когда используют вирус, который убит. Такая технология используется давно, например, центр Чумакова выпускает схожую вакцину от полиомиелита и вирусного энцефалита. Однако у вируса сохраняются способности вырабатывать антитела ко всем частям вируса.

Обе вакцины безопасны, проведены два этапа исследований.

От чего зависит быстрота иммунного ответа после вакцинации

Иммунный ответ, защитные иммунные антитела начинают вырабатываться на 2-3-й неделе. Первые защитные антитела иммуноглобулина М начинают вырабатываться к 7-8-му дню после вакцинации, сообщила профессор. На третьей неделе вводится вторая доза вакцины, когда уже на первую вакцину сформировался иммунный ответ.

"Принцип возникновения иммунитета к коронавирусу такой же, как и к другим подобным вирусам. Иммунная система борется за постоянство генетического состава организма. То есть любые чужеродные гены - бактерии, вирусы, раковые клетки - наш иммунитет атакует и старается истребить", - рассказала профессор Егембердиева.

Новый индийский штамм коронавируса устойчив к антителам - ВОЗ

Врожденный иммунитет есть у всех людей. Он реагирует сразу на проникновение микробов и не формирует память к ним. Приобретенный иммунитет развивается как реакция на каждый отдельный вид возбудителя болезни. Этому иммунитету требуется время, чтобы он изучил инфекцию.

Если в организм проникнет точно такая же инфекция, клетки памяти сообщают иммунитету, какие именно антитела нужны для борьбы с бактерией или вирусом, чтобы не требовалось снова подбирать все с нуля. Это и есть формирование иммунитета.

Почему важно прививаться от коронавируса

"По мере накопления статистических данных о влиянии COVID-19 на организм человека ученые рассматривают новую коронавирусную инфекцию как системное заболевание, затрагивающее не только дыхательную, но и сердечно-сосудистую, желудочно-кишечную, кроветворную и иммунную системы. Исследования в области влияния новой коронавирусной инфекции на организм человека показывают, что ковид значительно снижает иммунитет", - сообщила профессор.

Индийского штамма коронавируса в Казахстане нет - Цой

Ослабление иммунитета после ковида может привести к уязвимости человека перед другими инфекциями. Вирусам, бактериям, грибкам легче проникнуть через ослабленные защитные барьеры нашего организма.

Самыми распространенными инфекционными заболеваниями при ослабленном иммунитете после ковида являются пневмония, бронхит и кожные инфекции.

Читайте также:

Лента новостей
0