Врач рассказал, в каком случае изменение голоса может оказаться признаком рака

CC0 / Tumisu / Рот
Рот - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2021
Подписаться
Рак щитовидной железы можно диагностировать по голосу, достаточно прислушаться к необъяснимым изменениям

НУР-СУЛТАН, 13 июн — Sputnik. Британский специалист в области медицины Жан-Пьер Жиннон рассказал, что рак можно распознать по голосу.

По словам медика, на рак щитовидной железы может указывать необъяснимый хрип в голосе. Врач подчеркивает, что такое состояние нельзя игнорировать, пишет РИА Новости.

Боли в спине по ночам могут привести к смертельной болезни

"Если она остается и не проходит через три недели, обратитесь за помощью к врачу", — советует Жинон.

Кроме того, медик отметил, что к хрипоте может привести и обычная бактериальная инфекция.

Назван необычный симптом сердечного приступа

Жиннон советует обращать внимание на такие симптомы, как появление шишки рядом с гортанью, опухшие лимфоузлы на шее, трудности при глотании, затрудненное или хриплое дыхание. Каждый из них может говорить о раке щитовидной железы, предупреждает специалист.

В каком случае нужно срочно идти к онкологу

Ранее главный онколог департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков рассказал, какие признаки должны не только насторожить, но и в срочном порядке обратиться к врачу.

По его словам, необъяснимое похудение, слабость, слизь и кровь в кале, уплотнения под кожей, изменение размера, формы и цвета родимых пятен, а также выделения из соска у женщин могут указывать на рак.

Лекарство от старости придумали в Японии

О наличии онкологических заболеваний может говорить и образование тромбов, ранее отмечал российский врач и телеведущий Александр Мясников.

По его словам, при возникновении тромба пациенту нужно пройти полное обследование, чтобы медики смогли определить причину его появления и исключить другие опасные состояния.

Лента новостей
0