Названы главные переносчики мутировавшего коронавируса

© Sputnik / Miguel Сandеla / Перейти в фотобанкЖители пригородной зоны в медицинских масках на переходе одной из станций метро в Гонконге
Жители пригородной зоны в медицинских масках на переходе одной из станций метро в Гонконге - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Главными "виновниками" распространения новых штаммов COVID-19 названы молодые люди

НУР-СУЛТАН, 14 июн - Sputnik. Молодые люди чаще всего являются переносчиками новых штаммов коронавирусой инфекции, так как часто симптомы у них проявляются слабее. Такое мнение высказала РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

"Клинические проявления COVID-19 несколько изменились, но не выходят за рамки известного спектра симптомов ОРВИ, встречаясь, в основном, у молодежи, которая в большинстве своем переносит заболевание легче, но вместе с тем является основным источником инфекции, активно распространяя COVID-19, не осознавая последствий своего легкомысленного поведения", - сказала она.

Единственное реальное противопоказание для вакцинации назвал доктор Мясников

По словам эксперта, люди склонны путать симптомы коронавируса, такие как насморк и чихание, с обычной простудой или сезонной аллергией. При этом недооценивая происходящее, они продолжают вести обычный образ жизни. 

Каждый третий был привит: данные по умершим от индийского штамма коронавируса в Британии

Ранее эксперт сообщила РИА Новости, что изменения в наборе основных симптомов коронавируса объясняются его мутациями. Так, индийскому штамму коронавируса более свойственны проявления со стороны желудочно-кишечного тракта — боли в животе, потеря аппетита, рвота, тошнота, — а также боль в суставах, потеря слуха.

Боли в горле более характерны для сочетания аденовирусной инфекции и COVID-19. Кроме того, свой вклад в клиническую картину COVID-19 может вносить сезонная аллергия на пыльцу растений, заключила Пшеничная.

Глава ВОЗ не исключил, что коронавирус может иметь лабораторное происхождение

Лента новостей
0