Доктор Мясников рассказал, когда ждать следующую вспышку коронавируса

© AFP 2024 / PEDRO PARDOЖенщина в защитной маске от распространения коронавируса в Международном аэропорту Мехико (29 января 2020). Мексика
Женщина в защитной маске от распространения коронавируса в Международном аэропорту Мехико (29 января 2020). Мексика - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Чтобы не заболеть коронавирусом во время очередной волны COVID-19, нужно сформировать защиту организма, отметил доктор Мясников

НУР-СУЛТАН, 14 июн — Sputnik. Известный российский врач, ведущий Александр Мясников считает, что человечеству нужно научиться жить с коронавирусом - он пришел навсегда, и следующие волны COVID-19 будут снова и снова.

"Вижу заголовки, типа: "причины роста заболеваемости КОВИДОМ". Называют не соблюдение профилактических мер, летнюю миграцию населения и прочее. Все это, наверное, имеет в той или иной мере значение. Но не основное (...) Такова природа коронавируса - протекать волнами, после стабилизации на каком-то уровне. Я много раз писал - давайте научимся сосуществовать с новым коронавирусом, он уже не такой для нас и новый. Он пришел навсегда", - написал доктор Мясников в социальных сетях.

Единственное реальное противопоказание для вакцинации назвал доктор Мясников

"Следующая волна будет в ноябре, а потом опять и опять", добавил он.

"Профилактические мероприятия, о которых пишут СМИ, не могут предотвратить очередную волну. Они могут только ослабить ее интенсивность", - отметил врач.

Он считает, что каждому человеку нужен свой личный индивидуальный иммунитет.

"Сложится так, что массовой вакцинацией мы прервем распространение вируса волнами - отлично, дай-то Бог! Но давайте ставить более реальные задачи: личная защита каждого!" - написал доктор Мясников.

По его словам, обязательно нужно вакцинироваться (любым препаратом). При этом чем старше человек и чем больше у него хронических заболеваний, тем острее вакцина необходима. Также специалист считает, что нужно перестать определять антитела перед вакцинацией - то есть вакцинировать и переболевших, а также проводить ревакцинацию тех, кто привился зимой-весной.

Не принимают в больнице? Доктор Мясников назвал волшебное слово

"Интерферон гамма капли в нос. Всем! Противопоказаний нет! Польза? Смотрите: мы только провели клинические испытания интерферона гамма капли в нос в предотвращении КОВИД - предварительные результаты на 650 пациентах очень хорошие", - добавил доктор Мясников.

Также нужно соблюдать социальную дистанцию и избегать помещений со скоплением людей.

Доктор Мясников рассказал о пользе жира для организма

Лента новостей
0