Почему люди заболевают COVID-19 после вакцинации

Подписаться
При большой вирусной нагрузке даже хорошая иммунная защита может получить "брешь"

НУР-СУЛТАН, 18 июн - Sputnik. Врач-инфекционист, главный врач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков объяснил, почему даже привитые от коронавируса люди все-таки заболевают.

По мнению врача, это происходит из-за особенностей иммунной системы.

"Во-первых, у всех есть особенности иммунной системы, и существует часть людей, которые в силу индивидуальных особенностей организма не реагируют на вакцину так, как ожидается. Стандартная дозировка для них может быть недостаточной или, наоборот, избыточной", - сказал Поздняков в интервью РИА Новости.

Он напомнил, что ни один производитель вакцин не будет давать 100%-ную гарантию, что человек не заболеет вновь.

Каждый третий был привит: данные по умершим от индийского штамма коронавируса в Британии

При этом при встрече с большой дозой вируса организм, даже имея хорошую иммунную защиту, может не устоять, и человек заболеет. Поэтому вакцинированным врач все равно советует использовать меры профилактики, по крайней мере избегать многолюдных мест.

При этом заболевание при сформированном иммунитете будет протекать легче, заверяет врач.

В чем различие между антителами к коронавирусу после болезни и после прививки

"Иммунный процесс при встрече с уже знакомым вирусом запустится, сработают иммуноглобулины G и заболевание будет легким, даже если разовьется: без поражения легких, цитокиновых бурь* и тромбозов крупных сосудов. У них все это проходит максимально приближено к обычному ОРВИ с небольшим астеническим синдромом", - говорит он.

*Цитокины - белки, которые "доставляют" иммунную реакцию организма к месту поражения. Цитокиновая буря, или цитокиновый шторм, происходит тогда, когда уровень цитокинов резко возрастает, и иммунитет начинает атаковать ткани и клетки собственного организма, вызывая чрезмерную воспалительную реакцию. Это может привести к отказу органов и смерти. 

Словения объявила об окончании эпидемии коронавируса в стране

Лента новостей
0