Есть ли связь между вакцинацией "Спутником V" и бесплодием? Ответ ученых

Подписаться
Вакцина от коронавируса препаратом "Спутник V" применяется в Казахстане с начала февраля 2021 года. На сегодня в республике полностью вакцинированы от COVID 1,6 миллиона человек

НУР-СУЛТАН, 19 июн — Sputnik. Вакцина от коронавируса "Спутник V" сделана на основе аденовируса, с которым человечество живет уже очень давно, поэтому применение препарата не грозит бесплодием в будущем.

Об этом РИА Новости заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи (разработчик "Спутника V") Александр Гинцбург.

"Ни в эволюционном плане, ни в плане ближайших наблюдений современной медицины вакцина не оказывает негативного влияния", - сказал Гинцбург.

Он отметил, что как первая, так и вторая доза "Спутника V" сделаны на основе аденовируса 26 и аденовируса 5, которые появились в человеческой популяции очень давно.

Почему люди заболевают COVID-19 после вакцинации

"За это время, как мы знаем, человечество размножилось до 7,5 миллиарда. Ни у кого никогда не возникало никаких подозрений по поводу этих двух вирусов, которые присутствуют в нашем организме и которыми мы с вами десятки раз заражались в виде легких, в различной степени, острых респираторных заболеваний. Это кого-то привело к невозможности зачатия и прочих-прочих каких-то репродуктивных процессов? Ни разу ни в каких медицинских протоколах этого обнаружено не было", - подчеркнул Гинцбург.

Обязательную вакцинацию занятых в сфере услуг объявили в Москве

Вакцинация от коронавируса в Казахстане началась с 1 февраля. На первых этапах прививки могли получить только медики, которые входили в группу риска: работники инфекционных больниц, скорой помощи, реанимации, приемных покоев. На последующих этапах список расширили, включив туда педагогов, студентов, хронических больных и силовиков. Сейчас вакцинироваться от коронавируса может любой желающий.

В каких странах хотят признать казахстанские паспорта вакцинации

Для этого на выбор доступны "Спутник V" (разработанная в России вакцина казахстанского производства), казахстанский QazVac, а также китайские CoronaVac (Sinovac) и Hayat-Vax.

По состоянию на 19 июня, в Казахстане полностью вакцинированы от COVID 1,6 миллиона человек.

Единственное реальное противопоказание для вакцинации назвал доктор Мясников

Лента новостей
0