Разрушением мозга объяснили ученые потерю обоняния при коронавирусе

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкАрхивное фото ученых в лабораториии
Архивное фото ученых  в лабораториии - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2021
Подписаться
Ученые рекомендовали людям, перенесшим коронавирус, не пренебрегать своевременными обследованиями, поскольку даже в легкой форме инфекция способна спровоцировать поражения мозга

НУР-СУЛТАН, 21 июн — Sputnik. Потеря обоняния при коронавирусной инфекции происходит из-за разрушения серого вещества мозга, пришли к выводу ученые из Оксфордского университета. Их исследование опубликовано на портале препринтов medRxiv, сообщает РИА Новости

Авторы работы отобрали и проанализировали данные 394 человек, перенесших коронавирус с октября 2020-го по январь 2021 года и прошедших МРТ мозга до болезни и после.

Затем их сравнили с результатами контрольной группы из 388 человек, которые не сталкивались с коронавирусом. При анализе учитывались такие факторы, как пол, возраст, национальность, индекс массы тела и показатели артериального давления.

"Мы обнаружили потерю серого вещества в лимбических областях коры головного мозга, непосредственно связанных с первичной обонятельной и вкусовой системой", — заявили ученые.

При этом у здоровых участников исследования изменений не было.

Неожиданный способ защиты от COVID-19 связали с простудой

Ученые, кроме того, сравнили медкарты госпитализированных пациентов с теми, кто переболел коронавирусом дома, заметных различий они не нашли.

Однако у тех, кто лежал в стационаре, наблюдалась более выраженная потеря серого вещества в поясной коре, центральном ядре миндалевидного тела и некоторых регионах гиппокампа - областями, связанными с памятью и формированием эмоций.

Лента новостей
0