Шанс на жизнь: долгожданный "Гамма-нож" появился в Нур-Султане

© Sputnik / Абзал КалиевГамма-нож
Гамма-нож - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Единственный в Центральной Азии гамма-нож появился в Нур-Султане. На территории СНГ Казахстан стал третьей страной, где есть подобное высокотехнологичное оборудование

НУР-СУЛТАН, 23 июн — Sputnik. В Национальном центре нейрохирургии внедрили новую уникальную методику - опухоли мозга отныне будут лечить с помощью радиохирургической установки. Операция проходит без наркоза и под музыку. А пациент прямо из операционной без посторонней помощи уходит домой, поскольку сама процедура проходит безболезненно и не требует трепанации черепа, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Абзал КалиевПодготовка к операции Сабита Рахимжанова
Шанс на жизнь: долгожданный Гамма-нож появился в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подготовка к операции Сабита Рахимжанова
На голове у казахстанца Сабита Рахимжанова - рамка из специального сплава, необходимая для проведения уникальной операции. Еще несколько лет назад врачи поставили ему диагноз - "опухоль тройничного нерва". В январе этого года его прооперировали, но опухоль все равно осталась.

© Sputnik / Абзал Калиевврач-нейрохирург Сыгай Нурзат
Шанс на жизнь: долгожданный Гамма-нож появился в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
врач-нейрохирург Сыгай Нурзат

На сегодняшний день в Казахстане 19 пациентов уже прошли лечение с помощью "Гамма-ножа".

Нож – это только название, на самом деле все происходит без хирургического вмешательства, здесь нет скальпеля и наркоза. Все, что нужно от больного - лежать и не двигаться.

"Недавно был показательный случай - у одной пациентки обнаружили семь опухолей. Если в традиционной медицине пришлось бы делать семь операций, семь общих наркозов и семь трепанаций черепа, то с помощью нейрохирургии и "Гамма-ножа" удалось выписать пациентку на следующий день, и она пошла на работу. Результат – налицо", – рассказывает Сыгай Нурзат, нейрохирург отделения радиологии и радиохирургии АО Национальный центр нейрохирургии.

Сначала на компьютере врачи Национального центра нейрохирургии очерчивают цель, чтобы гамма-лучи точно попали в патологическое образование. Таких лучей в гамма-ноже последнего поколения 192. Соединившись в одной точке, они разрушают опухолевые клетки.

© Sputnik / Абзал КалиевНа компьютере нейрохирурги очерчивают цель для лучей
Шанс на жизнь: долгожданный Гамма-нож появился в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
На компьютере нейрохирурги очерчивают цель для лучей

"Такая установка первая не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии. Планируем привлекать пациентов не только местных граждан, но из других стран. Однозначно могу сказать, что пациентов будет много. Здесь будут лечиться и пациенты, которые прошли через традиционную хирургию, ведь есть риск остаточных опухолей, а с помощью "Гамма-ножа" сделать это легче", – заявил Сыгай Нурзат.

© Sputnik / Абзал КалиевКазахстанцы могут получить операцию в рамках квоты бесплатно в стенах Центра нейрохирургии
Шанс на жизнь: долгожданный Гамма-нож появился в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Казахстанцы могут получить операцию в рамках квоты бесплатно в стенах Центра нейрохирургии

Казахстанцы могут получить такую операцию бесплатно, получив медицинскую квоту. А цена для иностранцев пока не установлена, так как не принято точное решение по этому вопросу. При этом Сыгай Нурзат подчеркнул, что "Гамма-нож" - не панацея от всех заболеваний, а лишь вспомогательный аппарат для лечения пациентов.

Влияет ли "Гамма-нож" на другие органы человека

По словам Сыгая Нурзата, погрешность лечения составляет 0,2 миллиметра, и все зависит от специалистов, которые проводят лечение. Функционал аппарата распространяется лишь на одну больную точку, поэтому риска облучения "Гамма-ножом" – нет.

"Пациент переносит эту процедуру безболезненно и спокойно. Если пациент хочет, он может поспать, если изъявит желание, мы можем поставить ему музыку. Если вдруг ему стало дискомфортно, захотел поесть или попить, то мы можем прервать процедуру и возобновить ее с того момента, где мы остановились", – говорит специалист Сыгай Нурзат.

Самая короткая операция в центре нейрохирургии продлилась 14 минут, самая длинная – три часа.

© Sputnik / Абзал КалиевГамма-нож появился в Нур-Султане
Шанс на жизнь: долгожданный Гамма-нож появился в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Гамма-нож появился в Нур-Султане

"Гамма-нож" - радиохирургическая установка, на которой без разрезов лечат пациентов со злокачественными и доброкачественными внутричерепными опухолями. Используется радиоактивное излучение от 192 источников кобальта, пучки которого собираются вместе и сходятся в районе патологического очага, тем самым разрушая ДНК опухолевых клеток. При этом здоровые ткани мозга и тело пациента не облучаются.

Лента новостей
0