ВОЗ прокомментировала возможность вакцинации детей против коронавируса

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВрач ставит укол ребенку
Врач ставит укол ребенку - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
После вакцинирования приоритетных групп населения с высоким риском тяжелого течения COVID-19, прививать от коронавируса можно подростков в возрасте от 12 до 15 лет, особенно если они имеют какие-либо заболевания, считают в ВОЗ

НУР-СУЛТАН, 24 июн – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения высказалась о возможности вакцинирования подростков против коронавирусной инфекции COVID-19.

Как говорится в заявлении организации, вакцины против COVID-19 безопасны для большинства людей в возрасте от 18 лет и старше, в том числе для людей с уже существующими заболеваниями любого типа, включая аутоиммунные расстройства.

Эти состояния включают: гипертонию, диабет, астму, болезни легких, печени и почек, а также некоторые контролируемые хронические инфекции.

Вакцинация или ПЦР: какие требования введут в Казахстане из-за индийского штамма

"Дети и подростки, как правило, болеют в более легкой форме по сравнению со взрослыми, поэтому, если они не входят в группу с более высоким риском тяжелого COVID-19, их вакцинация не так срочна, в отличие от пожилых, людей с хроническими заболеваниями и медицинских работников", - отметили в ВОЗ.

В организации считают, что необходимы дополнительные исследования различных вакцин против COVID-19 для детей, чтобы дать общие рекомендации по их вакцинации.

Введут ли обязательную вакцинацию для всех казахстанцев

"Стратегическая консультативная группа экспертов ВОЗ (SAGE) пришла к выводу, что вакцина Pfizer / BionTech подходит для использования людьми в возрасте от 12 лет и старше. Детям в возрасте от 12 до 15 лет, относящимся к группе повышенного риска, эта вакцина может быть предложена наряду с другими приоритетными группами для вакцинации", - говорится в сообщении.

Испытания вакцины для детей продолжаются, и ВОЗ обновит свои рекомендации в зависимости от развития ситуации.

Казахстанцев предупредили о штрафах за отказ от вакцинации и ПЦР

Лента новостей
0