Еще один опасный вирус обнаружили в Индии

© Photo : СС0 / Simon BerstecherЛетучие мыши
Летучие мыши - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Носителями вируса оказались летучие мыши. Вирус от них может передаваться человеку. Смертельность от вируса достигает 75%

НУР-СУЛТАН, 28 июн – Sputnik. Смертельно опасный для людей вирус Нипах выявили у летучих мышей в Индии.

По информации РИА Новости, новый вирус выявили ученые из Национального института вирусологии Индии. Носителями вируса оказались летучие мыши в штате Махараштра.

"Вирус, который обычно обнаруживается у летучих лисиц и мышей, Всемирная организация здравоохранения называет одним из самых опасных в мире. Он передается людям, употреблявшим в пищу фрукты, на которых оказалась слюна зараженного животного", - говорится в заявлении индийских ученых.

Быстрого эффекта не будет - доктор Мясников высказался о всеобщей вакцинации

Также сообщается, что сейчас нет ни лекарства, ни вакцины от вируса Нипах. Уровень летальности от него достигает от 40 до 75%.

Ранее в Индии выявили четыре вспышки этого заболевания. Впервые вирус Нипах был зарегистрирован в штате Западная Бенгалия в 2001 и 2007 годах. Еще дважды — в 2018 и 2019 годах в штате Керала. Ученые отметили, что с марта 2020 года исследовали образцы 80 мышей видов Rousettus leschenaultii и Pipistrellus Pipistrellus, живущих в пещере Махабалешвара и обнаружили у них РНК и антитела к вирусу Нипах.

ВОЗ предупредила о появлении нового смертоносного вируса

Исследователи заявили, что это открытие требует дальнейшего изучения, поскольку из текущего обзора нельзя сделать никаких выводов, учитывая небольшую выборку летучих мышей.

Лента новостей
0