Новые варианты вакцин при мутации COVID-19 создадим за неделю - разработчики "Спутника V"

© Sputnik / Абзал КалиевВакцинация от коронавируса в Казахстане
Вакцинация от коронавируса в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Как завил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, если появится новый штамм с другой последовательностью в тех областях S-белка, которые связываются с нашими рецепторами, то нужно будет разрабатывать новую вакцину

НУР-СУЛТАН, 28 июн — Sputnik. В Центре имени Гамалеи могут сделать новые варианты вакцин за неделю, если существующие препараты не смогут обеспечивать достаточное количество антител против новых штаммов COVID-19, заявил директор организации Александр Гинцбург, сообщает радио "Спутник".

"Если появится штамм новый с резко измененной последовательностью в тех областях S-белка, которые связываются с нашими рецепторами, то, скорее всего, необходимо будет задействовать новые вакцинные варианты", – отметил Гинцбург в эфире телеканала "Россия 1", его цитирует РИА Новости.

После регистрации векторной технологии нужные препараты будут создаваться в течение семи дней. Также он добавил, что имеющиеся отечественные вакцины эффективны против "индийского" штамма коронавирусной инфекции.

В чем "хитрость" индийского штамма коронавируса, объяснил Гинцбург

Во всем мире начал активно распространяться индийский дельта-штамм коронавируса. Он подтвержден более чем в 90 странах мира.

В Алматы на 24 июня было зафиксировано 11 случаев новой вариации ковида. Ранее стало известно о том, что у половины пациентов в Нур-Султане, у которых взяли пробы, также выявили индийский штамм коронавируса.

Индийский штамм коронавируса (B.1.617) обнаружили в стране в октябре прошлого года. Затем у него распознали три подвида, одним из которых является "плюс". 20 июня в индийском штате Махараштра выявили разновидность "дельта плюс" (B.1.617.2.1), который отличается наличием мутации K417N в спайковом белке, что может снижать активность сыворотки и антител переболевших и вакцинированных людей.

Лента новостей
0