Скидки на обучение в вузе и бесплатное питание обещают вакцинированным студентам

© Sputnik / Владислав ВодневБилборд с призывом вакцинироваться
Билборд с призывом вакцинироваться - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Различные акции по поддержке вакцинации запускают вузы по всей стране, чтобы ускорить прививочную кампанию среди студентов и преподавателей

НУР-СУЛТАН, 29 июн — Sputnik. Вакцинированным студентам и преподавателям вузов Казахстана предоставят различные скидки на обучение, проживание в общежитии, бесплатное питание и проезд в общественном транспорте.

По информации пресс-службы министерства образования и науки Казахстана, сейчас отечественные вузы запускают акции в поддержку вакцинации среди обучающихся.

В Казахстане необходимо введение обязательной вакцинации - Мамин

"Студенты, привившиеся от COVID-19, в зависимости от возможностей вузов получат скидки на обучение, проживание в общежитиях и различные подарки. Таким образом вузы поддержат работу по усилению темпов вакцинации для защиты здоровья населения. Материальные поощрения получат не только студенты, но и вакцинированные преподаватели высших учебных заведений", – сообщили в Минобразования

Среди вузов, уже запустивших акции по поддержке вакцинации: КазНУ имени аль-Фараби, ЕНУ имени Гумилева, КазНПУ имени Абая, КазНИТУ имени Сатпаева, ЮКУ имени Ауэзова, Западно-Казахстанский университет имени Утемисова, Атырауский университет имени Досмухамедова.

В министерстве образования и науки также пояснили, что "не все вузы до единого предоставят скидки на обучение". Каждый рассмотрит варианты поощрений за вакцинацию в зависимости от своих возможностей.

Быстрого эффекта не будет - доктор Мясников высказался о всеобщей вакцинации

Какие льготы ждут студентов и преподавателей вузов

Для привившихся студентов ряда вузов уже предусмотрены скидки на обучение, проживание в общежитиях, бесплатные путевки в оздоровительные санатории, талоны на бесплатное питание и бесплатный проезд в общественном транспорте.

Также для вакцинированных студентов вузы планируют организовать бесплатные курсы по обучению иностранным языкам, компьютерной грамотности и развитию предпринимательских навыков.

Вакцинный бум наблюдается в Нур-Султане

Более того, студенты некоторых вузов смогут получить бесплатные абонементы в фитнес-залы, бассейны, билеты в театры, кинотеатры и на концерты.

Сейчас казахстанцам доступны четыре вакцины от коронавируса - вакцина казахстанского производства QazVac, российская вакцина, производимая в Караганде "Спутник V", китайская вакцина Sinovac и Hayat-Vax, производимая в ОАЭ.

Лента новостей
0